"Позднер"

Apr 06, 2017 21:00

Этот пост для моих друзей, интересующихся политикой.




Сам я политикой не интересуюсь, но вот в рамках расширения кругозора решил немного «окунуться». И нашел для себя замечательный источник информации: программу Владимира Познера.

Уникальна она сразу несколькими особенностями: это и ранг гостей, и прямой эфир, и, конечно, довольно смелые вопросы. Правило императора Петра «говорить всем вельможам по ненаписанному, чтобы дурь каждого видна была» прекрасно соответствует духу передачи: суждения людей в студии существенно отличаются от того что мы привыкли слышать на протокольных мероприятиях и читать в согласованных интервью. Разумеется, ни о каких откровенностях и оговорках «по Фрейду» речи не идет, вещают нам ровно то, что хотят чтобы мы услышали, но и это достаточно интересно.

А, еще более интересно, не то «что» говорят», а то «как» говорят: уровень интеллекта, коммуникации, черты характера, да даже банальная эрудиция и словарный запас прекрасно считываются за получасовую беседу. И, лично для меня, фигуры Медведева, Прохорова, Кудрина или Дворковича обрели совершенно новое представление. Да и в целом, я стал четче понимать почему конкретные люди попали в современную политическую элиту.

Впрочем, формат программы будет интересен не только интересующимся политикой. Выборка гостей широка: культура, наука и, даже, популярные персонажи представлены. Записи всех программ есть в свободном доступе, я же скачал себе аудиоверсию тех из них, которые меня заинтересовали.

О ведущем отдельно ничего сказать не могу. Я разочаровался в его ареоле «интеллектуала» еще после прочтения книги «Прощание с иллюзиями», и его суждения на передаче только подкрепили мое впечатление. Впрочем, Владимир Владимирович аккуратно и достаточно быстро задает в меру острые вопросы, и, наверное, этого и достаточно. А называть передачу своей фамилией вполне в духе времени, хотя сам персонаж в одном из выпусков завуалированно извинился за такой "китч". Поэтому пять минут после интервью в которые ему разрешено высочайшим дозволением излагать в прайм-тайме отсебятину надо просто перетерпеть)

ликбез, общественная активность

Previous post Next post
Up