Люди Сывтывкара.

Apr 14, 2024 11:03


Глава администрации города Сывтывкара Владимир Борисович Голдин (для своих просто "Золотой") город любит: он тут родился, учился в местном универе, был отчислен за разгильдяйство, потом восстановился, какое-то время болтался не при делах, но позже сумел пробиться в администрацию. Я всегда смеюсь, что мы с ним не только близки по возрасту (я на 4 года всё же старше), но и внешне похожи.  И всегда при этом рассказываю анекдот как один пассажир в купе поезда говорит другому "Если бы не усы, Вы бы были очень похожи на мою жену". На что тот отвечает:" Но у меня же нет усов?!".  И первый уточняет: "Зато у моей жены есть". В общем Голдин тоже лысый, тоже в очках, но без бороды. Вот зачем Володька усы сбрил? Ведь когда-то под дембель были у него усы, были! А потом взял и сбрил.
                       

В общем позвал он меня однажды через "Вибер" посмотреть как он теперь живёт.  Похвастаться короче. Я ему говорю: "А как ты думаешь я сейчас к тебе прилечу?". Но человек сегодняшнюю обстановку совсем не понимает, хотя и чиновник. В итоге договорились-таки в итоге на вертолёт от какого-то места в РФ.

Сывтывкар оказался таким пусть и небольшим, но милым городом. Его оказывается ещё Екатерина Великая своим указом создала ещё в 1780 году: за 90 лет до рождения Ильича. Но тогда он ещё назывался Усть-Сысольском. А в 1930-м году большевикам это название не понравилось и его переименовали в Сывтывкар, что в переводе с коми языка (есть оказывается и такой) означает "город на Сысоле". А расположен город к северо-востоку от Москвы ( в тысячу километров от неё) на берегах двух рек Сысолы и Вычегды, в окружении лесов. С вертолёта вид очень красивый, но я ужасно боюсь высоты, а потому не очень -то всё рассмотрел. А живёт там где-то 220 тысяч людей и как правило русских. Хотя вообще Савтывкар это столица автономной республики Коми.





Владимир Борисович ("Золотой") показал мне все достопримечательности города: памятник букве ö, пожарную каланчу, национальную галерю, свято-стефановский собор и местный храм Христа спасителя.  А под конец хитро улыбнулся, разлил напополам бутылку коньяка и сказал: "А вот сейчас тебе по-настоящему понравится!". И он повёл меня в какой-то двор между многоэтажными по их понятиям домами, показав вот это:

image Click to view

Previous post Next post
Up