Как я всю жизнь учу английский язык - 2

Oct 05, 2021 14:32


Часть Вторая. В людях.

Слава Богу на вступительных экзаменах мне не надо было сдавать английский язык. Я специально выбрал такой институт, где нет этого экзамена. А то бы точно завалил. Но всё равно года три мы этот предмет изучали. У нас была крутая кафедра, где заведующей работала аж кандидат наук, а все преподавательницы были хоть и не умны, но явно красивы и даже я бы сказал добры.  И первое время всё как-то вроде проходило нормально. Я бы даже сказал, что до самого экзамена на третьем курсе всё было нормально. Нам раздавали методички с какими-то дикими оборотами типа "We have got many forms of education in our country". Вот никогда бы так не сказал, хотя всё вроде и правильно.  А ещё мы сдавали там "тысячи": это когда надо перевести сколько -то тысяч знаков. Причём там была какая-то фишка, что рубль закрывает ровно тысячу знаков.  И я там что-то химичил, засчитывая даже большую фотографию к статье.  Преподавательницы ,конечно же, все мои финты видели, но делали вид, что так и нужно. Они понимали, что я реально стараюсь.

      Однако на экзамене я -таки получил трояк.  Причём это был мой единственный трояк за все годы учёбы. Конечно же его надо было сходить пересдать: наверняка бы поставили четвёрку не спрашивая. Но моя комсомольская совесть мне такой наглости не позволила. Так вот с трояком на всю жизнь и остался. И ведь красивая женщина мне эту тройку поставила. До сих пор помню, что её звали Людмила Надточей. Странная фамилия.

Увы на этом мои мучения с экзаменом по английскому языку не закончились.  Особенно я нервничал, поступая в аспирантуру.  Там было три экзамена: специальность, история КПСС и английский язык.  С первыми двумя всё понятно, но зачем советскому учёному вражеский язык я так и не понял.  Но делать нечего: пришлось готовиться.  Отец мне даже своего переводчика на работе предоставил, чтобы он мне хотя бы топики (короткие рассказы о себе и на разные темы подготовил). Мама меня спросила: "А что ты так волнуешься?". Я объяснил, что это единственный предмет, по которому я больше тройки никогда не получал. На что она резонно заметила: "Но ведь и меньше никогда не получал!".

Самыми слабыми из сдававших были мы с одним парнем. Но мне -таки поставили заветную тройку, а ему влепили неуд.  Он никак не мог понять как так получилось. И тут я догадался: "А ты о чём в топике о себе рассказывал?".  Оказалось, что он им поведал как закончил Физфак МГУ, какой он крутой физик и так далее. Комиссия возмутилась, что человек закончивший МГУ так плохо знает язык. Ну а я им рассказал душераздирающую историю о том, как учился и работал. Как мне было тяжело,но я упорно преодолевал все трудности жизни, чтобы в итоге стать учёным. Они прямо так расчувствовались, что могли мне и четыре поставить, но тётка - председатель комиссии была уж очень строгой.

Ну а дальше пошло изучение английского по утрам.  Там была какая-то старушка по прозвищу баба Сима, которая даже свой зелёный учебник выпустила, по которому мы учились.  Я старался очень , готовил каждое домашнее задание, учил эти проклятые имена и список неправильных глаголов. В общем мучился, но не сдавался. А вокруг происходило странное: народа в группе становилось всё меньше и меньше.  Я сперва не понимал, что происходит. А потом оказалось, что баба Сима периодически кого-то отводила интеллигентно в стороночку и объясняла, что больше им приходить сюда не надо. Как я избежал этой участи не знаю, наверное вид у меня был уж очень умный: в очках всё ж -таки. В итоге выпускной я сдал легко, но опять на тройку. Баба Сима ко мне тоже потом подошла (как когда-то в школе Швабра) и сказала, что она за меня расстроена, но решала комиссия.

По идее все мои мучения с английским на этом должны были и закончится. Ну там "говорю со словарём" , с людьми пока ещё не общаюсь и всё. Однако так сложилось, что приспичило барину ехать за границу, причём навсегда.  Сперва я достал красную книжку лучшего на то время учебника под авторством Бонка. Тогда я считал, что Бонк это какой-то суровый мужчина. Сейчас я знаю, что это женщина прожившая 96 лет и умершая в конце прошлого года, пережив собственную дочь, тоже лингвиста.  Учебник был написан очень сухо и скучно, с кучей всяких правил. Вообще я привык учиться, но в данном случае как-то быстро иссяк: не моё.

Тогда мне кто-то посоветовал курсы при "Юнеско". Курсы действительно оказались полезными.  Там было всё разумно поставлено:  первые часы тебе преподавала грамматику русскоязычная преподавательница, а потом ты практиковался с родным американцем.  По результатам теста я ,конечно же, попал в самую продвинутую группу и был там самым слабым студентом. Со мной рядом оказались аж какие-то переводчики и люди, проживавшие в детстве в Канаде. В общем ужас какой-то. Я временами чувствовал себя полным идиотом, но продержался до самого конца.  Американец был таким туповатым молодым человеком из рыбацкой семьи. Он показывал нам открытки с видом своей деревни, которая умещалась на снимке полностью.  Парень очень возмутился, когда его спросили ходит ли он в ресторан Макдональдс, объяснив нам ,что Макдональдс - это система быстрого питания, а не ресторан.  В группе было много занятных персонажей. Один мужичок в возрасте лет 45 рассказывал, что у него какой-то друг живёт в штатах. Он пробовал съездить в гости, но ему отказали, поставив штамп с отказом прямо в иностранный паспорт. Ещё там был какой-то бойкий паренёк, периодически прерывающий рассказы других членов группы восклицая уже на русском: "Хватит обсирать свою страну перед иностранцем!". Говорил он, правда, это с некоторой иронией. Ещё одна красивая женщина под сорок рассказывала как они с семьёй были на даче, её ударило по голове качелями, муж повёз её срочно в местную больницу, а там все врачи были пьяными. Муж чуть не заплакал от расстройства, но повёз её дальше в поисках трезвых врачей. Какая-то длинноволосая выпендрёжная девица хвасталась, что у неё двое парней одновременно. Но ей как-то все слабо верили. Один я просто сидел и пытался понять о чём они там вещают.



(Продолжение следует)

английский язык

Previous post Next post
Up