Завод.Часть 2.

Mar 16, 2021 09:26


    Самыми хорошими людьми в бригаде слесарей были дед и Андрей.  Деда на самом деле звали Коля, но не станешь же такого старого человека звать просто по имени, а отчеств там людям не полагалось. Потому его кличали просто "дед".  Он был невысокого роста, худой, ходил нетвёрдо и слегка горбился. На голове его виднелся седой венчик редких волос, который он всегда бережно покрывал оранжевой каской. Говорил дед всегда очень тихо и знал (как ни странно) куда больше всех остальных. В обед он никуда не ходил, а потому просил меня ласково принести ему ,полагавшийся нам за  вредность кефир и молоко.  Для этого выдавали специальные картонные талоны.  Сейчас уже понимаю ,что ему было лишь немногим больше лет, чем мне сейчас, просто жизнь его скрючила.

Андрею я как раз точно знал сколько лет - пятьдесят.  Был он совсем уже не таким старым, хотя и явно в возрасте. Однажды у нас была авральная работа и старший мастер Саша сказал:  "Отгул я вам за это дать не могу, но если всё сделаете в срок , то два последующих дня, будете просто приходить и ничего не делать". Слово сдержал и все мы, сели по лавкам вокруг прямоугольного стола. Каждый ,как в Декамероне, рассказывал что-то из жизни.  И Андрей рассказал как он где-то работал и его вызвали в специальный отдел, где объяснили, что с ним вместе работает какой-то "политический".  Мол надо его раскрутить на выпивку и что-то там такое выведать.  На случай, если потом заберут , начальник дал номер своего телефона. В общем Андрей с ним действительно выпил, но мужик был хитрый: Андрей-то напился, а тот потом ушёл.  Дал он потом в милиции этот номер телефона и его действительно освободили. Но начальник этот потом сказал:  Телефон теперь забудь!".

Приятелем бригадира Егора был Гришечкин - маленький тоже приятный достаточно мужичок, вечно возившимся со  всякими "грязюками-мазюками". У него, помнится, был пятый разряд. Впрочем у всех "стариков" был пятый или даже шестой. Только деду разряд постоянно понижали так как иначе он не мог подрабатывать к пенсии.  Так мы с дедом в итоге и стали единственными "второразрядниками".  Гришечкин с Егором смотрелись рядом смешно - как Дон Кихот и Санчо Пансо.

Помоложе из серьёзных рабочих был крепкий розовощёкий Ваня, ему было лет сорок и он был правильным , непьющим.  Хороший в сущности был мужик, но когда Егор ушёл на пенсию, его попробовали поставить над нами бригадиром и тут началось.  Ваня вдруг как с цепи сорвался: кричал всем "Давай работай, работай давай!". В общем через несколько дней его обратно задвинули и стал он всё тем же милым весёлым Ваней, чья жена - низенькая толстушка работал где-то тоже в нашем ГКЦ.

Самым неприятным из всех был хитроватый  с лукавой улыбкой Фёдор. Ему было тоже уже под пятьдесят.  Как-то он мне рассказал, что вот он - умный человек женился только в 35 лет потому ,что уже надо было. Когда у деда в раздевалке своровали немалые деньги, Фёдор вёл себя подозрительно:  подходил к деду и долго как-то неискренне сочувствовал.  У меня в итоге почему-то сложилась твёрдая уверенность, что именно он -то эти деньги и спёр. Но дед перенёс потерю мужественно:  лишь рукой махнул, хотя потом, наверное, плакал.

Балагуру с чёрным чубом Косте было 46-47 лет. Вроде бы и неплохой мужик, но мог вдруг сказать какую-то гадость. То ли от скрытой злобы, то ли по глупости. Я его однажды на его замечание, что я бы мог  по возрасту "еб*ть и жену и тёщу" всё -таки жётско послал, а он лишь пожал плечами: шуток человек не понимает.   Ещё работал один мужичёк с зачёсом на лысину. Как его звали не помню, но помню, что он гордился тем ,что в армии служил ефрейтором (младший солдатский чин). Как-то его мужики стали подкалывать, а он смеясь сказал: "Один ефрейтор вон аж до Москвы дошёл!". Кроме того, он нюхал табак, что даже для того времени казалось чем-то совсем необычным.

Из людей в возрасте был ещё "Соловей"  - Соловьёв. По имени его почему-то никто никогда не звал. Как раз в те два дня, когда сидели мы ничего не делая за столом, Соловей этот вдруг от нечего делать запел и мы все были изумлены:  он оказывается оправдывал свою фамилию. Это был красивый чистый и как-будто поставленный голос.  Таким голосом можно было где-нибудь в филармонии петь, а не гайки на молотах откручивать.

Из молодых (то есть людей от 26 до 40 ) все почему-то были сильно пьющие за исключением разве что низкорослого Мити. Был он ,наверное, метр пятьдесят пять не более.  Странно даже как его в армию когда-то взяли. Об армии впрочем он рассказывал со смехом, говоря ,что даже шинели ему подходящей не нашли, ходил полами пол подметая.

Самым пьющим был какой-то (уже не помню по имени) тридцати семилетний парень.  Он мне тогда молодым не казался.  Вляпался он даже по пьяне в какую-то дурную историю, горько плакал, но мастер наш ему вроде как-то помог и он работал дальше. Кроме него был придурковатый Гена, который приёмник ВэФ называл Б-Эф, и у которого жена из-за его пьянок гуляла по другим мужикам.  Его потом в итоге за прогулы выгнали.  Он, помнится, купил где-то в пивной больничный ,а тот не прокатил.  Однажды он в цехе чуть не сцепился с одним весьма приличным грузином (их просто мужики в разные стороны растащили).  В другой раз, когда мужики меня спросили как я навал дочь, Гена нагло посмеиваясь воскликнул "Что не Машка , то б*дь!".  Даже по их понятиям это было слишком. Возникла пауза. Я видимо в лице переменился, но один рабочий примиряюще воскликнул: "Не обращай на него внимание , Гриша:  он  - м*дак!". На том и разошлись.

Ещё работал молчаливый симпатичный парень с бородой,  лет 26-ти такой - Саша. Его жена - худощавая стервозная брюнетка - очень ревновала и подстерегла у самой раздевалки. Позже он от неё всё же ушёл и сошёлся с жизнерадостной блондинкой, которая совсем не ревновала, но уходили они с работы тем не менее вместе.

Был среди прочих такого же примерно возраста рабочий, запомнившийся только тем, что у него вдруг обнаружили диабет. Кто-то вспомнил как стоял в очереди и вдруг какой-то человек упал, все оторопели, а один мужик подбежал , ощупал корманы лежавшему , нашёл сахар и впихнул в рот, тот мгновенно ожил. Тогда я не мог понять произошедшего: формально сахар диабетику наоборот смерть. Однако сейчас уже знаю, что падают в обморок от передоза инсулина:  сахар резко падает и, чтобы восстановить ситуацию , больной должен его как раз съесть.







(Продолжение следует)
Previous post Next post
Up