Работа в США

Sep 18, 2020 16:04


"Никогда не делай паузу без нужды. А уж если взяла паузу, то тяни её сколько сможешь!"

Сомерсет Моэм "Театр"

После почти 30 лет жизни в США я понял, что всё тут на самом деле просто. Для того, чтобы нормально жить, нужно только выучить язык, освоить правильную специальность и найти работу. Причём в штатах работа настолько простая, что здесь даже отпуск не определён законодательно.
   Впрочем, и язык можно особо не знать. Главные слова на работе:  "Здравствуйте", "До свидания", "Спасибо", "Пожалуйста", "Извините".  Если вы в нужный момент их употребляете, все вас будут любить.
   Есть, конечно, ещё кое-какие хитрости. Например, когда вам дано много задач, начинать надо с простых. Ибо начальство измеряет задания не по сложности, а по их количеству.  Когда работаете из дома, напишите хотябы три имэйла: утром, днём и вечером. Так люди будут понимать, что вы весь день работали.
  Если на работе кто-то вдруг вас не любит, не ленитесь пожаловаться первым: первое мнение всегда будет перевешивать.
  Особое дело совещания (митинги).  Если в совещании принимает участие много начальства, лучше вообще выключить микрофон и просто слушать. Если же обратятся к вам лично, надо ответить кратко и чётко.  Даже если при этом вы говорите полную чушь, старайтесь делать это уверенно и многозначительно: часто тон речи дороже содержания.
   Когда во время совещания спрашивают согласны ли вы со сделанными выводами, а вы совсем не понимаете о чём речь, резюмируйте:  "Ну вы в целом тут всё правильно сказали". Это ни к чему не обязывает, но выглядит вежливо.
  Молчать во время активного совещания некрасиво. Если вам совсем уже нечего сказать, можно просто пошутить.


Previous post Next post
Up