Кое что о Косыгине

Sep 11, 2020 16:23


Над Канадой небо синее
Меж берёз стоит Косыгин.

Из народного творчества.

По одной конспирологической теории Косыгин - это на самом деле царевич Алексей.  Истоки этой теории просты:  имя отчество, год и место рождения совпадают. Но на этом все совпадения заканчиваются.
    Сам я когда-то сделал логический вывод о том, что мой дед Анатолий Александрович Сахаров был с Косыгиным знаком. Дело в том, что согласно документам, дед возглавлял эвакуацию через Ладожское озеро. Ну а главным ответственным за эту эвакуацию был как раз Косыгин.
   Ещё, говорят, Косыгин разработал какие-то экономические реформы (он единственный из членов Политбюро смыслил в Экономике), но цена на нефть пошла вверх и решили, что и так всё будет хорошо.
   Умер он как-то нелепо: перевернулся, катаясь на байдарке, чудом спасся, но так и не выкарабкался от полученной в результате этого болезни.  Кроме того, он умер 18 Декабря, а на следующий день у Ильича был день рождения. Решили не расстраивать ни его ,ни народ. Так и объявили в итоге только 20-го. Правда похоронили с соответствующими почестями.

Одна моя знакомая рассказывала как, будучи кандидатом наук и работая в НИИ, она летом на подмосковной даче собирала фрукты и продавала их на обочине шоссе вместе с местными бабками.  И вот однажды прямо как в песне Галича "Леночка" останавливается правительственный кортеж, выходит знакомый по плакатам на демонстрациях Косыгин, осматривается (наверное ища лицо попроще) и направляется прямо к ней.  Потом покупает яблоки, спрашивает что-то типа дежурного "как жизнь, мамаша?", садится обратно в машину и уезжает прочь.



Previous post Next post
Up