Военные сборы лета 1984 года. Часть Вторая.

Dec 28, 2019 13:17

       Почему-то совсем не все офицеры кафедры поехали вместе с нами. Может быть они там как-то менялись. Но жили они в совершенно отдельном офицерском домике, куда доставлялась совершенно отдельная офицерская еда. Возглавлял всех наш боевой генерал Василь Василич Швец - герой советского союза, которого он получил за переправу через Днепр во время Отечественной.  Его нам поставили во время усиления военных кафедр в институтах. Как выяснилось позже, человеком он в общем-то был весьма милым и совсем даже безо всякого зазнайства, но ему почему-то казалось, что всё будет хорошо только в том случае, если постоянно на всех орать. И наверное он был прав. Ходил генерал слегка прихрамывая после тяжёлого ранения, но держал форму:  бегал по утрам в спортивном костюме.


Самым младшим по званию состоял пришедший недавно капитан Бутов. Ему было лет двадцать с небольшим, он был очень прост в общение и держался с курсантами на равных. Бутов увлекался философией и психологией боя, говорил обо всём этом очень интересно.  Рассказывал, что во время боя внутри него всегда звучит музыка и если эта музыка вдруг собьется или затихнет, его сможет победить даже ребёнок.
   Следующим шёл недавно воспроизведённый из капитанов в майоры Черцов. Рассказывали, что он из суворовцев, в своё время выиграл какой всесоюзный конкурс строевиков и был даже разводящим возле мавзолея. Бутов всегда звал его просто Женей и советовал побольше читать. Вообще нам привычней было сочетать его фамилию со званием капитан, что его очень обижало.  Когда его так обзывали, он ничего не объясняя молча стучал себя по погону с двумя просветами, а когда и это не помогало по детски обиженно кричал: "Да майор я уже , майор, ну неужели так незаметно!"
   Вообще майоров на кафедре было много и мы их как-то недооценивали.  Самым ярким из них казался сильно пьющий майор Снопок. Он был единственным предом в институте, который брал взятки за экзамен. Брал он не из корысти, а исключительно из любви к спиртному.  Как его не уволили из армии не знаю, может в итоге и уволили.  Когда в своё время пришла моя очередь сдавать ему экзамен, я ужасно волновался:  у меня не было никакого опыта взяточничества. Меня буквально впихнули к нему в кабинет, дав предварительные наставления.  А он посмотрел на меня как-то подозрительно потом вдруг сказал: "Ааааа , я тебя помню: ты мне в хозяйстве помогал. Держи вот ящик сломанный, почини и будет тебе экзамен". Так я - единственным со всего курса получил экзамен бесплатно.
   Другим майором был интеллигентный Русаков. Говорили, что он попал в армию через обычный инженерный вуз. Ещё ходили слухи, что где-то в частях у него случился конфликт со старослужащим из-за дедовщины, закончившийся тем ,что тот на него вдруг набросился, а Русаков хладнокровно вытащил пистолет и пристрелил солдата на месте. Наверное так оно и было.
    Майор Савченков считался одним из самых туповатых. Его любимой, подхваченной неизвестно где поговоркой, была: "У вас нет ни хрена, бл*, ни этики, ни, ё* твою мать, эстетики!". Я шутил, что так ему, наверное, говорил генерал. Но это вряд ли: генерал -таки был весьма приличным человеком и сквернословия себе никогда не позволял. Как-то раз у Савченкова случился дурацкий конфликт с одним из наших великовозрастных курсантов - Максом, участвовавшим в каких-то военных событиях ,кажется, в Анголе и являвшегося кавалером ордена Красной Звезды. В итоге Макс ему сказал: "Если Вы за это передо мной не извинитесь перед всем строем, придётся потом всей кафедрой во главе с генералом стоять по стойке смирно перед большим начальством!". Савченков пошёл к офицерам совещаться и те посоветовали извиниться от греха, что он униженно и сделал.
   Помню, что как-то во время утренних занятий Савченков вдруг прямо во всём обмундировании с сапогами влез на турник и сделал подъём переворот.  Кто-то из офицеров заметил:  "Учитесь: человеку сорок пять лет, дед уже ,а видите как?". Тогда я восхитился. Сейчас мне уже идёт к шестидесяти и я верю, что немного потренировавшись смог бы повторить этот подвиг.
   Был там ещё из хороших технарей и плохих людей один подполковник, чьей фамилии я уже не припомню, а также целый полковник по фамилии Будяк (естественно его называли полковник Мудяк).  Ничем особо примечателен он не был и когда-то даже ходил в подполковниках. Но потом ,как говорили злые языки, его там где-то ударило сильно током.  Дабы не создавать скандала, Будяка после этого произвели в полковники, надеясь, что тот после этого выйдет на пенсию. А он вдруг взял и не вышел. Примечателен этот мужчина был ещё и тем, что когда ему что-то не нравился, кричал "Я сказал, ё* в рот!".  И все терялись в непонимании того ,что же он всё -таки хочет.



(Продолжение в следующем номере)
Previous post Next post
Up