Люблю рейтинги партий в Европарламент сразу с переводом в мандаты. Вот один из таких по Италии. Особо эти данные ничем не отличаются от предыдущих. Но стоит отметить, что перспектива пролёта коммунистов и других левых становится всё реальнее. Ни по одному из последних опросов они не получают 4%. Вообще эти выборы могут стать провальными для фракции EUL/NGL, по моим подсчётам у них выходит всего 37 мест т.е. на 4 меньше чем в сейчас, хотя 3 месяца назад все думали, что они станут чуть ли не 4-й фракцией в Европарламенте.
http://www.sondaggipoliticoelettorali.it/asp/visualizza_sondaggio.asp?idsondaggio=3408 На данный момент момент общих исход по моим данным такой:
EPP - 254
PES - 193
ALDE - 95
EC - 54
EG-EFA - 49
EUL/NGL - 37
ID + Libertas - 20
Остальные - 34
Народники уверенно лидируют, среди лидеров здесь Германия и Италия с 38 креслами. Социалисты пока не дотягивают до 200 мест, но здесь важную роль будет играть распределение мест среди Демократической партии Италии, пока я их делю пополам с ALDE. Самой представительной страной в PES в любом случае будет Германия. У либералов тенденция к снижению, но если ситуация с итальянцами сложится не в их пользу, будет ещё хуже. Пока я даю им от этой страны 16 мест. Зелёные в последнее время прибавили за счёт Великобритании, очень неплохо также идут в Германии и Франции. На данный момент это единственная фракция, которая прибавляет в депутатах после выборов. Объединённые левые, как уже сказал, выглядят плохо. Пока у успехи только во франции - 10 депутатов. Объединенным евроскептикам пока на фракцию не хватает, но после выборов наверняка кого-нибудь из оставшихся к себе подтянут. В любом случае Либертас явно садится в лужу, деньги выложенные на их пропаганду явно не дают отдачи. Единственная страна, где их список пока уверенно проходит в Европарламент, это Франция.