До федеральный выборов в Швейцарии остаётся чуть более двух месяцев. И вот нас радуют таким просто фантастическим разбором политических партий. Каких графиков и таблиц там просто нет! Кто хорошо знает немецкий и интересуется темой, материал просто бесценен. Я отмечу лишь самое главное и интересное.
С рейтингами всё как обычно, без особых неожиданностей. Можно отметить лишь микроскопическое снижение у Швейцарской народной партии, есть надежда, что всё же получат меньше, чем на прошлых выборах. Социал-демократы держат свою вторую позицию железно. Либералы показывают лучший результат за полгода, а христианские демократы за два года. Это единственная партия из большой четвёрки, которая идёт в плюс по сравнению с 2007 годом. Зелёные и зелёные либералы также прибавили за это время.
А это любопытная шакала политического спектра по системе левые/правые, да ещё в сравнении с 2007 годом, можно оценить идеологическую эволюцию партий. Так социал-демократы ушли за четыре года левее зелёных (мелкие ультралевые партии здесь не представлены). А на самом правом фланге из основных сил, разумеется, Швейцарская народная партия.
gfsbern.ch