Свод*

Apr 11, 2011 02:15

Что делать, если ты хочешь что-то вокруг себя изменить, принять участие в жизни в страны и мира? Что делать, чтобы перестать быть овощем?

Собирай единомышленников. Создавай партию. Не можешь создать - присоединяйся к готовой. Начни использовать парламентские методы борьбы, а по ходу сам разберёшься.

Организуй профсоюз. Хотя бы неформальный и на том уровне, когда коллеги не дают начальству друг друга топтать.

Решай задачи - тренируй сообразительность. Это как физкультура, и без нее никак.

Много читай - читай литературу, дающую полезные знания и верные моральные установки. Если не знаешь, какие верные, думай на эту тему. Спрашивай. Анализируй.

Ознакомься с физикой, если ещё не знаком - она даёт знание о природе вещей. Вдумчиво изучи логику - с ней гораздо проще рассуждать и думать. Постарайся понять основы программирования - оно очень помогает планировать действия.

Записывай мысли. Минимум несколько раз в неделю. Сначала будет получаться бред. Потом натренируешься. Это даст тебе возможность лучше их формулировать для себя и для других.

Учись говорить уверенно и твёрдо. В критический момент ты сможешь повести людей за собой.

Постоянно занимайся делом в четырёх направлениях: производительный труд, саморазвитие, политика и творчество. Что-то менять намного легче, имея навыки во всех четырёх.

Если твой основной труд интеллектуальный - овладевай ещё и физическим. Если физический - овладевай интеллектуальным. Разбирайся в сопредельных твоей профессии областях, расширяй сферу знаний и умений. Без этого ты даже в своей специальности не будешь разбираться и адекватно понимать происходящее.

Не воруй. Не бери взяток. Не давай взяток. Не покрывай воров. Не ищи себе оправдания: «все так делают», «сейчас иначе нельзя».

Работай честно. Помни, что ты работаешь не за деньги, а на благо общества. И деньги тебе даются как твоя доля этого блага. Сейчас в стране многое не в порядке, деньги дают не всем, кто того заслуживает. Но все равно делай свою работу на совесть. Если врач: лечи. Если учитель: учи. Это то, что ты в первую очередь должен делать для исправления ситуации. Если по профессии ты перекладыватель бумажек, то тут сложнее. Не потакай желанию твоего хозяина кого-то обжулить. Не обманывай по его приказу. Ищи созидательное зерно в твоём труде и развивай его.

В своём деле ищи способы упростить и улучшить процесс. Найденные способы - внедряй. Рассказывай всем, как и что можно упростить и улучшить.

Не бойся сразиться за правду, вступиться за товарища. И не только физически. Не спускай подлости. Начни с простого: вступай в сражение, когда тебе почти наверняка ничего не грозит. Постепенно повышай планку. Не уклоняйся от конфликтов по принципиальным вопросам - такая неудовлетворенность чревата выплёскиванием негативных эмоций по пустякам.

Будь моралистом. Пропагандируй свои моральные взгляды. Но прежде, используя логику, разберись во всех нюансах даже собственной морали: почему хорошо так, а не эдак.

По умолчанию стремись быть вежливым и приветливым. Как правило, такой посыл побуждает твоих собеседников отвечать тебе тем же. Но не спускай неуважения к себе и особенно к другим. Каждая хамская выходка, грубость, особенно по отношению к кому-то беззащитному, должны получить негативную реакцию. Только так есть шанс добиться их неповторения. Не лезь драться по пустякам - себе дороже, но не молчи. Тебе хамят - хами в ответ. Получив отпор, хам уже подумает, хамить ли пришедшему следом за тобой. А промолчишь в ответ на зло - зло рано или поздно восторжествует.

Не жди, что всё поменяется быстро. Радикальные перемены требуют длительной подготовки. И то, что хотелось бы изменить сегодня, надо было бы менять лет десять назад. Но если начать сегодня, то удастся исправить то, что будет через десять лет. И тогда не придется выть от бессилия: «я ничего не могу поделать».

Воспитывай и обучай детей. Причём, не только своих. Если есть знания, если есть то, чему ты можешь учить - иди в ближайшую школу и предлагай за бесплатно вести кружок по теме.

Помни, что один ты не сдвинешь гору. Готовь из окружающих себе помощников. Старайся всеми силами развивать не только себя, но и их - не только детей, взрослых тоже.

Помни: зачастую там, где ты можешь простить другого, не стоит прощать себя. Но вместо терзаний муками совести займись лучше исправлением недостатков.

Помни, если даже ты не достигнешь результата, нужно сделать всё, чтобы его достигли твои последователи.

Кажется, так невозможно. Возможно, скажу я тебе. Трудно только сначала. Без сомнений, с уверенностью в себе ты справишься. Когда нас будет много, настанет светлое будущее.

* * * * * * * * * * * * * * * *
Еще раз спасибо за наводку andrewryabov и самому автору lex-kravetski.

цели, жизнь, свод, правила

Previous post Next post
Up