Теория, гипотеза, модель, принятая за аксиому

Aug 23, 2021 11:42


ni, [15.08.21 18:54]
[Переслано от leo Gabai]
Острые респираторные заболевания (ОРЗ), в том числе и КОВИД-19, не заразительны (не контагиозны) и не могут передаваться от человека к человеку
Контагио́зность (от лат. contagiosus - заразительный, заразный), также зарази́тельность - свойство инфекционных болезней передаваться от больных организмов - здоровым организмам (людям, животным, растениям и т. д.) путём передачи их возбудителя при непосредственном контакте или через факторы передачи.[Spoiler (click to open)]Для всех привычна мысль о контагиозных (заразных болезнях), о том, что члены семей заражаются один от другого, дети, практически одновременно, заболевают в детском саду, сначала в одной группе, затем в другой группе, а потом и во всем детском саду, то же самое происходит в школах, в университетах, учреждениях, предприятиях и так далее. Людям, как это ни странно, не приходит в голову простая мысль, что все кто заболел находились в одинаковых условиях, в квартире, в группе детского садика, в учреждении, в одном городе или же в одной и той же стране, где произошли какие-либо значительные изменения в условиях обитания, чаще всего сезонное резкое понижение температуры. Эти изменения внешней среды обитания (похолодания, природные катаклизмы, войны, изменения солнечной активности) приводят к падению защитных сил организма и возникновению заболеваний, чаще всего ОРВЗ. Точно таким же образом ранее, в течение тысяч лет возникали и возникают сейчас эпидемии самых разнообразных болезней, например холеры, чумы, оспы, хотя конечно причины, (этиология, возбудители) и пути передачи заболеваний самые разнообразные. Однако, общим для всех этих эпидемий является одна закономерность: болезнь распространяется не посредством передачи заболевания от больного человека к здоровому посредством заражения, а вследствие одновременного изменения условий среды обитания. Такой же принцип лежит и в основе зоонозов - эпидемий среди животных.
На протяжении многих лет, работая врачом и имея непосредственные контакты с самыми разнообразными инфекционными заболеваниями, мне ни разу не пришлось заразился , даже после вскрытий людей, погибших от туберкулеза или гриппозной пневмонии, несмотря на то, что в то время патологоанатомы работали без масок. Кроме того, работая на скорой помощи во время эпидемий ОРВЗ, я заметил, что при обслуживании многочисленных вызовов к больным ОРВЗ никто из врачей и фельдшеров также не заражался. Таким образом, мой личный опыт врача, работавшего хирургом, врачом скорой помощи и патологоанатомом заставил меня усомниться в общеизвестном мнении, что существуют контагиозные (заразные) заболевания.
Такое необычное суждение, сложившееся у меня на протяжении многих лет научной и практической медицинской деятельности, безусловно выходит за рамки принятых представлений современной медицины и вызывает, как правило, категорическое неприятие, как со стороны большинства коллег, так и со стороны людей, далеких от медицины.
Однако, если обратиться к истории возникновения таких наук, как эпидемиология и инфектология, то можно обнаружить, что данный взгляд не является экстраординарным, чем-то совершенно новым и имеет под собой вполне реальные, но забытые исторические аналоги.
В сочинениях Гиппократа - Второго Великого (460-377 гг. до н.э.) уже существовали обобщения в отношении признаков эпидемий. В них указывалось на «эпидемическую конституцию мест и лет», т. е. приуроченность эпидемий к определенным местам и временным периодам. Гиппократ оставил нам «некоторую совокупность накопленных знаний» в области эпидемиологии, сформулировал одну из первых концепций о причинности в медицине и эпидемиологии (конституционально-миазматическую), ввел термин «эпидемия» (массовые заболевания людей), тем самым заложив основы эпидемиологии как науки. Гиппократ искал причины «повальных» болезней в воздухе и был одним из первых «миазматиков». В последствии эту гипотезу развил английский врач Т. Сайденгем (1624-1689).
ni, [15.08.21 18:54]
[Переслано от leo Gabai]
Таким образом, Гиппократ считал причиной возникновения эпидемий резкие изменения условий внешней и внутренней среды организмов человека и животных. Наблюдения за эпидемиями, периодически возникающими в одних и тех же местах, в одно и то же время и имеющими характерные признаки, позволили ему сформулировать теорию, объясняющую развитие эпидемий именно в определенных местах и в определенные годы. Причиной поражения людей он считал особое болезнетворное начало, имеющее теллурическое (от лат. tellus - земля, буквально - из недр) либо космическое происхождение и получившее название «миазма» (от греч. miasma - скверна). В книге «О ветрах» Гиппократ писал: «Когда воздух будет наполнен миазмами такого рода, которые враждебны природе людей, тогда люди болеют» [3]. В качестве «миазмов» рассматривали «все вредные, дурные испарения из низших мест, болот и вязких рытвин» (Уильям Шекспир «Буря»), а также исходящие от трупов людей, животных и просто от грязи, поднимающиеся в воздух, разносящиеся ветром и проникающие в организм людей при вдохе. Следы миазматической теории можно найти и сегодня в названиях некоторых болезней. Например, латинский перевод названия болезни «малярия» означает «дурной воздух».
С другой стороны, в то далекое время, наблюдения за отдельными эпидемиями свидетельствовали об их «ползучем» распространении и о возникновении очагов в тех местах, куда прибывали больные люди. Можно полагать, что именно на основе подобных наблюдений, параллельно миазматической гипотезы Гиппократа, появилась конкурирующая, контагиозная (от лат. contagio - прикасаться) гипотеза происхождения эпидемий. Согласно ей, эпидемии развиваются при передаче от больных людей здоровым, некоего болезнетворного начала. Создателям этой контагиозной, заразной гипотезы не приходила в голову мысль, что «ползучесть» распространения и возникновения очагов заболевания вполне может быть обусловлена не миграцией людей, а от «ползучести» распространения изменений внешней среды, в частности, движения фронта похолодания от одного поселка или города к другому.
Контагиозная (заразная) гипотеза была в более поздний период развита Джироламо Фракасторо (1478-1553). Эти две, противоречащие друг другу гипотезы, миазматическая и контагиозная, просуществовали очень долго и дискуссия между сторонниками миазматической и контагиозной концепций о причинах и сути эпидемий продолжалась более 20 веков - с IV века до н.э. до начала XIX. Дисскуссия завершились победой контагиозной гипотезы Фракасторо, господствующей до настоящего времени, согласно которой существуют контагиозные (заразные) заболевания, передаваемые от человека к человеку.
В то же время, несмотря на утвердившуюся среди научного мира и врачей контагиозную (заразную, инфекционную) гипотезу Джироламо Фрокасторо, многочисленные факты свидетельствуют о том, что данная гипотеза так и не позволила достигнуть существенного прогресса в борьбе с эпидемиями. Несмотря на все усилия, используемые в этой борьбе ( карантины, маски, вакцинация), эпидемии протекали по своему сценарию, возникали и исчезали с определенной периодичностью.
ni, [15.08.21 18:54]
[Переслано от leo Gabai]Мнение о том, что заразные болезни не существуют встречаются также в хадисах (Хади́с (араб. الحديث‎) - предание о словах и действиях пророка Мухаммада, затрагивающее разнообразные религиозно-правовые стороны жизни ).. : инфекцию Мухаммед считал чем-то вроде суеверия и отвергал её вместе с действительно языческими верованиями. «Нет заразы» и «больной не может заразить здорового» говорится прямым текстом, трудно понять эти фразы как-то не так. А для всё ещё сомневающихся пояснение от самого Мухаммеда: «..Тогда бедуин спросил: "Посланник Аллаха, а как же тогда верблюды? Они в песке, как газели и тогда появляется паршивый верблюд и входит в их (стадо) и пере­даёт паршу им всем". Он ответил (вопросом): "Тогда кто же заразил перво­го?"» https://art-12.livejournal.com/2752.html

В книге «Невидимая радуга» Артур Фистенберг (The Invisible Rainbow, Arthur Firstenberg) приводит любопытную историю о том, как американцы решили докопаться до истины в причинах распространения убийственной «испанки» в ХХ веке. Они пригласили 100 подопытных больных «испанкой», взяли у них всевозможные секреции изо рта, носа, глаз и влили это в 100 абсолютно здоровых испытуемых. Ничего не произошло. Тогда они повторили эксперимент, на сей раз вколов все это в тела здоровых людей. Опять ничего не произошло. Но они настоятельно продолжали экспериментировать: в третий раз они решили действовать более нежно и деликатно. Они попросили больных и здоровых подсесть друг к другу как можно ближе, ломая все представления о социальной дистанции, и общаться в течение какого-то времени, а в конце разговора здоровый должен был вдохнуть то, что выдохнул ему в лицо больной. И опять ничего не произошло, никто не заразился. Экспериментаторы остались в недоумении. https://www.chelseagreen.com/product/the-invisible-rainbow/
Обобщая вышесказанное, можно сформулировать вывод о том, что сложившаяся в научных и врачебных кругах гипотеза о наличии контагиозных (заразных) заболеваниях требует нового осмысления и дальнейшего обсуждения. Поэтому, необходимо возвратиться к основам миазматической гипотезы Гиппократа, но с позиций современных знаний микробиологии.
У животных и человека самые различные микробы и вирусы с самого рождения находится в организме в латентном (latens - скрытый, невидимый. лат.) состоянии неопределенное время (месяцы или годы) и не вызывают заболеваний до тех пор, пока иммунная система в хорошем состоянии. Некоторые микробы в определенных условиях выполняют для человека и животных роль своеобразных санитаров. Подобно хищникам в дикой природе, они активизируются при ослаблении организма, вызывают заболевание и, если организм не справляется с болезнью, то он погибает. То-есть, это, по своей сути, один из важнейших механизмов естественного отбора и регуляции численности популяции.
При воздействии неблагоприятных факторов внешней или внутренней среды, таких как, переохлаждение, плохое питание, стрессы, авитаминоз, радиация, войны, голод и многих других причин, снижается иммунитет, микробы, находящиеся в организме человека активизируются и возникает болезнь, как проявление борьбы между макро- и микроорганизмами. Так самой частой причиной возникновения массовых заболеваний верхних дыхательных путей является понижение температуры окружающей среды. Именно поэтому, эпидемии острых респираторных заболеваний (ОРВЗ) возникают преимущественно в холодное время года. Однако, в настоящее время массовые респираторные заболевания встречаются и в жаркое время года в связи с широким, а подчас и повсеместном использованием кондиционирования воздуха.

http://katyusha.org/view?id=14538

https://rue-frochot.livejournal.com/193291.html

общество, здоровье, наука

Previous post Next post
Up