Лытдыбр

Aug 25, 2019 16:52


Вчера вечером сходили к яблоньке ранетке - растет недалеко, рядом с жилыми домами. В этом году было очень много падалицы. И вообще яблочек было рясно! Я и с земли насобирала, и с дерева - примерно пополам. И осталось еще прилично. Видимо, потому и осыпается, что урожайно, а микроэлементов дереву не хватает, не держит плоды. Насколько помню, на это влияет наличие бора в питании...
В прошлом году плодов было совсем немножко, я смогла сделать пять мини-баночек варенья. Одну потом подарила знакомой женщине-землячке с рынка (она сама часто лишнее подкладывает на гостинец, когда я у нее бываю).
В этом году варенья получится больше! Значит, и угостить смогу больше.
...Пока собирали яблочки, сверху, с болкона 3-го этажа покашливала бабка. Ей явно не нравилось, чем мы занимаемся. В конце концов она не выдержала: "Хватит уже! Другим людям оставьте!" Посмеялись. Кому оставлять-то? Каждый год прохожие обдирают с ветками, а что не обдерут, то осыпается под ноги, растаптывается и гниет... Яблочки уже спелые. Кому надо, уже и сами могли бы собрать. Значит, никому, кроме нас, и не надо.




дневник, моё

Previous post Next post
Up