Про мат

Aug 11, 2015 22:54


Съездила в Дивеево. Фотоаппарат с собой не брала, поэтому фотографий не будет. Отдохнула, выспалась наконец (надолго ли?..), нагулялась пешком, накупалась в источниках. Спасибо батюшке Серафиму!
А еще делала всякие покупки. И среди них книжица: "Правда о русском мате", написанная Епископом Митрофаном. Опущу собственные замечания по поводу некоторых моментов, в целом же исследование крайне полезное и важное. Не поленитесь, прочтите. Страничек в ней всего 30, читается легко и с интересом.

Мат - страшная бесовская сила. Ее нарастание в обществе неизбежно приведет к деградации русского языка, к его угасанию как великого мирового языка. По сути, это война с целью лишить нас этого величайшего богатства, доставшегося русскому народу от предков. Надо сказать, что подчас мы даже и не замечаем, каким сокровищем обладаем. Пусть не обижаются иные нации, но насколько порой бедно и невыразительно по сравнению с русским выглядят языки других, казалось бы, весьма достойных наций мира. Бывая на международных конференциях, проводимых Пушкинским Домом (Институтом русской литературы), я неизменно удивлялся неподдельному интересу и любви к нашему языку и русской литературе со стороны литературоведов других стран мира. Итальянские ученые-слависты неожиданно открыли мне то, о чем я никогда не задумывался. Они утверждают, что помимо того духовного богатства и глубины, что являет миру наша литература, необычайной притягательностью обладает само звучание нашего языка. «Вы даже не представляете, как красиво звучит русская речь, ваш язык очень благозвучен для восприятия на слух, - говорила мне итальянский филолог, профессор Стефания Сини, - очень приятно изучать и произносить ваши слова».
Те же россияне, кто принял для себя мат как языковую норму, похоже, и не задумываются над тем, какую страшную работу по разрушению нашего национального достояния они проводят, занимаясь целенаправленной дебилизацией русской речи, великого русского языка. При этом эти люди подчас искренне любят Россию и не задумываясь станут на защиту ее национальных интересов. А вот в вопросе матерщины они будто бы и не понимают, насколько серьезна задача сбережения чистоты нашего языка.

Прочтите "Правду о русском мате".

язык, нравственные ценности, своё, культура, философское

Previous post Next post
Up