Отцы в ответе за грехи детей

Feb 15, 2020 22:50


«Сын за отца не отвечает» произнес печально известный тиран недавно правивший на одной шестой части суши, представив дело по наследованию таким образом, что все совершенное родителем есть величина не передаваемая следующему поколению. Эта фраза разошлась в народе. Отголоски ее слышны до сих пор, и, как аргумент в спорах о том, какой из физических ( Read more... )

Leave a comment

serezha February 16 2020, 11:36:07 UTC
во первых про ответственность детей за отцов есть фраза ещё в ветхом завете. в виде возмущенного вопроса - мол, отцы ели хурму, а у детей вяжет во рту??! более дословно, кажется, отцы ели неспелые фрукты а у детей, мол, потемнели зубы?

во-вторых, проблема слов в том, что бросив какой-то тезис, потом можно натянуть его совой на любой глобус.
например, сравнение гарри поттеров и властелинов колец с религией. с какой-то стороны оно конечно да, магия ведь ненаучная, а значит религия. с другой стороны, можно сказать и наоборот - и даже подробно описать - что, В КАКОМ-ТО СМЫСЛЕ, миры фэнтезийные максимально противоположны мирам религиозным. особенно наверное легко их противопоставить христианству. мол, у христианства суть духовная, а тут обычная войнушка кто сильнее тот и победил и конечно, рассказчик (протагонист) играет за хороших. может вообще это один в один миф коминтерна. а может и наоборот.

короче, слава богу, пока хватает сов и глобусов, и есть материал для растекания белкой по ветвям. пишите, шура. она золотая.

ах, да. непонятно выражение "скачивать что-либо из соц-сетей". ума не приложу кто этим занимается, и как.

вообще конечно мой комментарий не о содержании, а о форме.

а интернет мы засрали согласно тому же принципу что и психику и общество безо всякой связи с интернетом. просто современные технологии позволяют творить п$з&ец гораздо быстрее, эффективнее, и шире. но суть его, кажется, вечна. вон, баудолино как засрал весь средневековый дискурс, одними только пергаментами. да и это не правда, а fiction.

Reply

greygreengo February 16 2020, 13:25:21 UTC
serezha February 17 2020, 11:11:54 UTC
Федор Никитич проснулся среди ночи. Он помолился богу, указав ему, что, как видно, произошла досадная неувязка,и сон, предназначенный для ответственного, быть может, даже партийного, товарища, попал не по адресу. Ему, Хворобьеву, хотелось бы увидеть для начала царский выход из Успенского собора.

Reply

greygreengo February 17 2020, 22:49:38 UTC
Проблема тезиса в том, что он либо находит отклик, либо - нет. В данном случае, вы мне демонстрируете, что этот отклик в вас задел ваши пристрастия, о чем вы и высказываетесь.

Если это сводится к банальному "покажь пруфы" или "гюльчетай, открой личико", то смею вас уверить, произведения Ильфа и Катаева мне известны так же как и вам.

Другое дело, если вам есть что предложить в опровержение толкиеновской саги, либо просто продемонстрировать такую ее параллель, которая вообще не была затронута в фильмах, но составила ее весомую часть (такая. например, как аллюзии на гитлеровскую германию и через это, инициацию роста фашистского типа государств, начавшуюся повсеместно после показов "Властелинов...") это было бы каким-то тезисом.

Впрочем, спасибо и на такой реакции, другой уже и не жду.

Reply


Leave a comment

Up