Можем ли мы, люди, производить информационный шум?

Jan 07, 2021 22:21

По поводу опроса от одного Розового Бегемота

Постановка вопроса о том, что же такое есть на самом деле информационный уровень, должна быть сформулирована корректно. Это, между прочим, подразумевает возможность абстрагироваться не только от видовой принадлежности спрашивающего, как человека, но и от планетарной расположенности вопрошающего субъекта.

Попробую объяснить подобную жесткость требования.

Во-первых, информация, как физически осмысленный параметр влияет на нас в космологическом плане так, что мы создавая, накапливая и вводя собственные классификационные информационные схемы развития, как нашего разума, так и последующих на его основе моделей, влияем этой информацией на увеличение центральной черной дыры в центре нашей галактики - Млечном Пути. Для интересующихся Стрелец-А весом в 4 000 000 масс Солнца. Поверхность всякой черной дыры пропорциональна информации, которую поглотила эта черная дыра, а значит, единственное место, где происходит превращение информации в массу - только за горизонтом Шварцшильда. То есть информация - существенно космологический параметр, и, следовательно, виду на отдельной планете устанавливать важность информации или решать, что может быть информационным мусором, а, что нет - нельзя.

Во-вторых, планета, как продукт звездной эволюции, а проще говоря, пыль и осколки от взрыва звезды, уже содержит в себе какое-то количество информации, оставшейся от звезды перед ее следующим эволюционным циклом, и, хотя у нас еще нет открытого в чистом виде закона о неубывании количества информации в неравновесных эволюционных процессах, но можно, пользуясь определением информационный энтропии по Шеннону, и теоремой Котельникова (или Шеннона-Найквиста, кому как удобнее) утверждать, что информация от звезды, как непрерывный сигнал (функция) может быть промоделирована или передана конечным числом дискретных сигналов, какими можно уже представить планеты==дискретные частоты, передающие эту информацию.

Основываясь на этих проверяемых фактах, можно утверждать, что влияния на внешнюю меру информации, которая позволяет определить то, является ли информация значимой для эволюции нашей галактики (а точнее поверхности ее центральной черной дыры) или просто мусором мы как вид, да и как планета практически не можем.

Что и требовалось доказать.

ЗЫ Можно очень громко и капслоком кричать о том, что взрыв Бетельгейзе взорвал все пуканы всего интернета планеты Земля, но это все будет нести несоизмеримо малую часть той информации, которую может содержать одна улыбка одного маленького панголина, когда ему вдруг приснится сон, навеянный полетом пчелы вокруг цветка граната за секунду до пробуждения.
Previous post Next post
Up