К квантованию искривленных извилин

Aug 31, 2020 16:58

На информационном пространстве, происходящем в непосредственной окрестности от нашей планеты, разыгрывается очередная мелодрама, местами даже с человеческими жертвоприношениями и уничтожением реквизита. Это бывает, когда массы удается запугать, запретить передвижение под страхом неизвестного и отобрать что-то важное, взамен заставив эти массы работать больше, а платить им меньше. Вирусная инфекция позволила создать именно такой входной барьер, что желающие выйти должны были прорываться через митинги, погромы и повальное принуждение к покорности, передаваемое через ношение на лице маски Зорро антиковидки, основной функцией которой становилось неузнавание или анонимизация.

Как водится между лицами, свобода которых была внезапно урезана, началось выстраивание ценностей, не являющихся общечеловеческими. Логика пропала, от слова совсем. Мемы стали не просто заменителями мыслительного процесса, они теперь представляют собой базис принятия решений, который в совковом социализме принято было называть "по партийной линии", а во времена теодиции "доктриной догматом веры". Для выживания в обществе важен стал коммуникативный ответ типа "бей или беги", оттого кстати, чрезвычайно возрос интерес к космонавтике и межпланетным полетам, с единственным желанием свалить. И это активно поощряется. Люди охотно на это ведутся и переезд считается символьным событием высвобождения места и времени, которое начинает ассоциироваться с новой свободой, и местом для новых мемов.

Но, поскольку разговор наш идет о физических свойствах мемов, отвернем анализ оценок нашего видового эмоционального состояния, завязанного на специфических свойствах приматов реагировать на неадиабатические изменения в термостате, от досужих криков"все пропало - мы все умрем" до "все будет хорошо, мы все попадем в рай, а они просто сдохнут" и заимемся установлением объективных параметров. Итак, как водится, все стали скрываться в сетевых сообществах или в удаленном обмене, а когда чего-то становится много, то самое время навести по этому множеству какую-никакую статистику, употребляя для этого слова используемые в среде тенур-профессоров, нобелевских лауреатов и лошадиных барышников автотрейдеров, всучивающих вам убитый двадцатилетений фольксваген по цене нового мазератти.

Наша первоочередная задача теперь - найти условия, при которых информация, проходящая через призму социальной сети становится доступной для порождения единичного мема. Назовем это условие правилом квантования по соцсети. Сам же независимый единичный квант мема назовем по аналогии с единичными квантовыми полями других колебаний. Квант колебания поля решетки кристалла - фонон, квант колебания основного состояния магнитной решетки - магнон, квант электромагнитного поля - фотон. Назовем квант социального колебания изменения статуса социальной сети - анон. Один анон возникает там, где социальная сеть, получив некоторое воздействие, вызванное информационным поводом (это может быть репортаж, интервью, оценка ситуации или просто фото котика) меняет в участнике-питательной среде этой социальной сети вектор восприятия реальности. Как только анон появился - он распространяется, переходит внутри и между социальными сетями. Порождает повторы, преобразования подобия и испытывает воздействие других групп симметрии.Из визуального образа переходит в символьный, рекламно-адвертисментный, звуковой - распространяет свою область воздействия всюду, где сможет найти условия для максимально широкого распространения. Я бы добавил, что анон - это единичный вирус, если бы это не звучало в угоду настоящему моменту, тогда как исследование этих величин относится к временам долгим, неспешным, сравнимым с временами звездных циклов и существования вселенной.

Таким аноном может быть, например, комментарий "первонах", присвоение ЖЖ-роботом козлом Френком посту про батьку-Лукашенку, где его называют Лук тега "Овощи" или демотиватор про кошек, говорящих над падшей Наташей то, что не всем наташам знать-то положено. Факт наличия анона есть установленный объективный закон, столь же неопровержимый, как и падение яблока к земле без опоры, на основании которого Исаак Ньютон смог вывести закон всемирного тяготения. И, поскольку "кто предупрежден - тот вооружен", в смысле "незнание закона не освобождает от ответственности", то понимание того, что есть анон, его значение, влияние на динамику информации, и, в том числе, на носитель этой информации, является одним из важных факторов не просто сетевого общения, но и социального выживания, желательно это знание применять повсеместно.

ЗЫ Впрочем, как обычно, nobody's care.
Previous post Next post
Up