Коротко о вчерашних выборах

Oct 26, 2020 20:04

Сходил вчера на участок, правда, смог попасть туда минут лишь за 20 до закрытия. Впрочем, если бы не попал - сильно не расстроился. К тому времени я там оказался единственным посетителем, а барышни за столиками откровенно скучали. Как и говорил, отметил лишь один бюллетень - там где мэра выбирали. Остальные зачеркнул и написал слово, означающее, что упомянутые в бумажках партии и кандидаты в депутаны вполне достойны "Оскара" по новым критериям (это в смысле квот на лиц нетрадиционной ориентации). Те самые 5 вопросов не задавали, видимо уже опрашивающие ушли.

А днем побывал еще на двух участках - один в Центре, другой - на Черемушках. Народ там был, но не сильно много. Примерно треть были в масках, остальные или совсем без них, или она просто болталась под подбородком. Никого это не парило, включая охрану. Да, опрос в обоих случаях типа проводили, но особо к людям не приставали. Просто когда кто то проходил рядом, спрашивали - не желает ли кто поучаствовать в опросе. В принципе, желающие были, но конкретно при мне два человека отказались, просто сделав соответствующее движение головой. Лично я вежливо ответил, что сказать могу много чего, но большая часть слов будет такая, что произносить ее при дамах (в обоих случаях опрашивающими были барышни лет около 40) мне бы не хотелось.

Да, объявленный процент явки считаю близким к истине, пришло где-то треть или чуть больше народа. И предварительные результаты тоже вполне ожидаемые. Правда, думал что за Клоуна Филю будет чуть поменьше - 10-12%, а оказалось почти 14%. Ну, это непринципиально.



В общем, как верно подметил один мой френд из Харькова, на Юго-Востоке в целом власть в регионах отошла местным плюс ОПЗЖ. А в Центре и на Западе - местным и "Евросолидарности". Так что никуда раздел не делся и уже не денется. Что уже скоро сыграет свою роль.

И да, выборы стали лишним доказательством того, что "Слуга народа" - инструмент чисто одноразовый и свою роль практически отработавший. Интересно, придет ли ему на замену "партия Шария" (которая создавалась именно под это) или не успеет?

Как-то так вот.

текущее, Одесса, политика, пока еще Украина

Previous post Next post
Up