Герои Восстановления и Печатного Станка. Из Америки и Европы сообщают

Oct 20, 2020 17:36

Сообщают, что т.н. "восстановление" уже обошлось слишком дорого. А в будущем его цена станет совершенно неподъемной. Даже Печатный Станок уже не выдерживает свалившейся на нее нагрузки, работая в три смены без выходных.

Дефицит бюджета США поставил новый антирекорд в истории страны

Дефицит бюджета США достиг в 2020 финансовом году 15,2% ВВП страны, это рекордный показатель с 1945 г. Финансовый год завершился 30 сентября. В денежном выражении дефицит увеличился до $3,132 трлн. Для сравнения, во время финансового кризиса 2008-2009 гг. показатель составил $1,413 трлн (9,8% ВВП США), сообщает Минфин США. При этом в первом финансовом полугодии дефицит бюджета увеличился на 8% в годовом выражении (на $52 млрд), а во втором полугодии - на 715% (на $2,1 трлн).

Неслабо так напечатали, да. Но оказывается, что этого недостаточно. И уже слышатся призывы еще добавить оборотов.

ФРС призвала власти США накачать американскую экономику деньгами

Экономика США может выйти из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, быстрее, чем из мирового финансового кризиса 2008-2009 г., если ФРС смягчит денежно-кредитную политику (ДКП), а государство увеличит расходы на восстановление экономического роста, заявил замглавы ФРС США Ричард Кларида. Начавшаяся в марте рецессия, возможно, закончилась. Однако экономические показатели могут полностью вернутся к докризисным уровням только через год, отметил Кларида.

А что, до этого она не накачивалась? Или норкоману опять увеличивать дозу надо? Хм, такими темпами он загнется уже совсем скоро. Правда, до выборов скорее всего все же он дотянет, ибо американские таблетки - самые таблетки в мире (с).

Впрочем, как утверждает Goldman Sachs: рынок зря надеется на новые стимулы. И даже если их примут, они ему не сильно помогут.

Новый пакет стимулирующих мер либо вовсе не будет согласован, либо его размер окажется в разы меньше ожиданий, прогнозируют компании с Wall Street. Ниже мы приводим размышления представителей некоторых компаний с Wall Street.



Goldman Sachs:

Нет никаких причин ожидать, что лидеры республиканцев в Сенате изменят свое четко выраженное мнение о том, что предложения демократов и Белого дома по новому пакету стимулов слишком дороги. Вряд ли ожидаемые масштабные стимулы будут приняты до конца года, хотя появление какого-то небольшого пакета мер поддержки малого бизнеса возможно.

AGF Investments ($35 млрд под управлением)

На этой неделе Макконнелл проведет голосование по выделению пакета стимулов объемом $500 млрд, однако демократы над ним лишь посмеются. Мы не видим перспектив заключения сделки, учитывая все эти разногласия.

Height Capital Markets (американский брокер-дилер)

Разногласия между Пелоси, администрацией Трампа и оппозицией в лице сенаторов-республиканцев оставляют мало возможностей для заключения сделки. Отчетливо выделяется следующая проблема: если министр финансов Мнучин в чем-то уступит Нэнси Пелоси, то это заставит сенаторов-республиканцев ужесточить свою позицию. И наоборот: если он снизит объем предлагаемого пакета стимулов, чтобы угодить сенаторам, то это разозлит Пелоси.

Ну а после выборов в САСШ всем будет не до "стимулирования". Ибо начнется реальное Большое Мочилово.

Поэтому в любом случае в ближайший год доллар резко подешевеет, уверен бывший главный экономист Morgan Stanley. И не он один, кстати.

В ближайший год доллар резко подешевеет, сообщил в сегодняшнем интервью CNBC бывший главный экономист Morgan Stanley и профессор Йельского университета Стивен Роуч. По его словам, текущий счет и торговый баланс США быстро ухудшаются, как и уровень сбережений американцев. Одновременно с этим Вашингтон, вероятно, рано или поздно выделит новый пакет стимулирующих мер, призванных помочь экономике справиться с последствиями пандемии коронавируса. В конце сентября Стивен Роуч написал о том, что сильно переоцененный доллар прошел точку невозврата и теперь стоит на грани глубокого обвала. Две недели назад эксперты Citi сообщили, что девальвация доллара - единственный путь решения проблем Америки, и что американская валюта подешевеет независимо от результатов выборов президента США.



Может выделит, а может и нет. Но это уже непринципиально, даже если вдруг выделит - это просто чуть продлит агонию.

Тем временем, и в Европе не выходит никакого Восстановления. Мадам Кристина "Ведьма" не даст соврать.

В ЕС резко ухудшили прогноз по падению экономики

Экономика еврозоны может сократиться на 8-12% в этом году на фоне негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19. Об этом заявила глава Европейского центрального банка Кристин Лагард в ходе онлайн-выступления на мероприятии для молодежи, организованном Европейским парламентом. Она отметила, что "мягкий" сценарий прогноза развития экономики в 2020 году, согласно которому снижение ВВП еврозоны составит 5%, "уже устарел". Лагард отметила, что карантинные ограничения в странах Европы, придают неопределенности для предприятий и домохозяйств.

То есть, в реале все еще хуже. И в связи с последней вспышкой коронобесия лучше не станет.

И неудивительно, что агентство Moodys понизило кредитный рейтинг Великобритании. На Острове в условиях его отрыва от экономического хозяйства ЕС и практически полного отсутствия своего реального производства перспективы даже еще хуже, чем на континенте.

Международное рейтинговое агентство Moodys понизило кредитный рейтинг Великобритании с уровня "Aa2" до "Aa3". Причиной для снижения рейтинга стала комбинация факторов: экономические последствия пандемии, "Брекзит", а также неясное планирование бюджета премьер-министром страны Борисом Джонсоном, сообщило американское агентство в пятницу, 16 октября. Как подчеркнули в Moodys, с момента последнего снижения кредитного рейтинга Великобритании в сентябре 2017 года экономическая мощь страны снизилась. "Рост значительно слабее, чем ожидалось, и эта тенденция сохранится в будущем", - заявили в Moodys.

В общем, гуд бай, "восстановление". Слишком краткосрочным и быстро портящимся оно оказалось. И неудивительно, что быстро пришло в негодность. Привыкайте - новая экономическая реальность - это везде и главное - надолго.

Америка, экономика, Европа, новости, Кризис

Previous post Next post
Up