Судьба Китая в Эпоху Перемен

Jul 10, 2020 21:22

Николай Вавилов - выпускник восточного факультета СПбГУ, профессиональный китаист, 20 лет изучающий Китай и более 10 лет проработавший в пяти провинциях Китая, в том числе в информационном агентстве «Синьхуа» (Пекин), создатель интернет-издания «Южный Китай». Сотрудник Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга (с 2016). Автор научной работы «Россиийско-цинские отношения (1644-1911)» (2002).

Давно уже смотрю видео с ним, очень интересно рассказывает о Китае. Видно, что человек в теме и говорит вполне со знанием дела.

image Click to view



Поэтому дам у себя подборку его последних интервью по темам, связанным с Китаем. Смотрите, слушайте - реально интересно.



Да, именно как я давно говорю. Слишком много у него проблем и главная - ресурсная. Дешевый уголь закончился, а другие энергоструктуры требуют колоссальных вложений и главное - соответствующих технологий. Ну и новых ресурсов под все это. А такого у Поднебесной нет..

image Click to view



image Click to view



image Click to view



Те, кто сейчас говорит о "китайской угрозе" для России - или идиоты, или пропагандисты от наглосаксов на ставке. Китай не на север смотрит, а на юг. Другие задачи у него.

image Click to view



image Click to view



На у и дополнение - свежее видео с Русланом Кармановым про митинги, медицину и образование в Китае. Как всегда, тоже очень интересно:



image Click to view



В общем, бояться Китая в следующие пару десятилетий не стоит. Не пойдет он "по льду Байкала" (с) Что разумеется не означает, что нынешние "мир, дружба и жвачка" - это навсегда. За время Эпохи Песца всякое может случится. Но в целом, это будет время баланса сил и возможностей, договорняков и союзов, кратковременных, временных и сравнительно долговременных. Из чего следует исходить и чем и нужно пользоваться.

аналитика, видео, прогнозы, Китай, Кризис, политика

Previous post Next post
Up