Все сепары САСШ - краткий список из Википедии

Jul 07, 2020 21:22

Как оказалось, в пока еще Соединенных Штатах существует и активно действует более десятка сепаратистских движений. На Севере, Юге, Западе, Востоке, Аляске и Гавайях - одним словом, везде. Что бы долго не заморачиваться - просто приведу краткий список из Вики. Возможно, что реально найти еще, но мне лень. Общий тезис-то понятен..


Read more... )

Америка, Вторая гражданская, прогнозы, политика

Leave a comment

nort_uliss July 7 2020, 19:18:33 UTC
они там на уровне деревенских дурачков

Reply

grinchevsky July 7 2020, 20:09:49 UTC
Скорее всего.

PS Но, с другой стороны, в позднем СССР большинство националистических движений тоже шло "по разряду деревенских дурачков".

Reply

nort_uliss July 7 2020, 20:16:39 UTC
слишком разные условия.

Reply

grinchevsky July 7 2020, 20:43:05 UTC
А я говорил, что одинаковые? :-)

Все империи разваливаются при разных условиях. И, опять же, много раз казалось "вот империя рушится", а она выживала. А потом - бац! - и все же рушилась. Под удивленные крики "Как же так?!"

PS Нет, я не ожидаю, что Штаты развалятся сейчас. Да и в ближайшем будущем - не жду. Но когда-нибудь - обязательно. Нет в истории вечных империй.

Reply

nort_uliss July 8 2020, 06:05:26 UTC
ИМХО, у Штатов запас прочности еще огромный. Это и менталитет американцев - смесь мессианства, малограмотности и уверенности в быстром обогащении. И мировая финансовая система - если Штаты рухнут, доллар превратится в зеленую бумагу, и куча серьезных людей по всему миру пострадает. И системы регулирования глубинного государства - если какие нибудь людишки, угрожающие целостности Штатов, вдруг вылезут на поверхности, их очень скоро уличат в чем нибудь - наркоторговле, попытке изнасилования, еще что то.. Или их застрелит сумасшедший, или они просто исчезнут.
Скорее всего Штаты понемногу потеряют часть своего влияния и вернуться к роли региональной державы в Америках.

Reply

grinchevsky July 8 2020, 07:18:33 UTC
Поскольку думаю примерно так же, спорить не о чем.

PS Но чисто для объективности добавлю - я могу ошибаться. Ведь СССР в 1990-м тоже казался очень устойчивым. И проблемы казались не фатальными.

Reply

nort_uliss July 8 2020, 09:18:43 UTC
к сожалению, СССР к 80-м уже прогнил.. Голливуд убил СССР гораздо вернее ядерной бомбы.

Reply


Leave a comment

Up