Зима заканчивается, а Кризис - нет. Наоборот, он разгоняется и набирает ход

Feb 26, 2020 20:04

Три дня до конца зимы осталось еще (хотя уже и не скажешь, что зима - у нас вот сегодня +10 С было!), но уже можно констатировать - это вовсе не был сезон затишья, как в прежние докризисные годы. Новостей, свидетельствующих о погружении мира в рецессию с последующим переходом в падение и обвал, все больше и больше. Все валится вниз, начиная от производства и заканчивая торговлей. Да, Covid-19 внес свою лепту в этот процесс, но он лишь ускоряет его и не более того. Все тенденции начались задолго до него, сейчас они просто становятся видимыми для всех.

Moody's ухудшило прогноз роста продаж автомобилей в 2020 году

Агентство кредитных рейтингов Moody's Investor Service ухудшило свой прогноз по мировым продажам автомобилей в 2020 году, причем наибольший удар придется на Китай из-за усилений вспышки коронавируса, передает Reuters. Агентство заявило, что ожидает, что мировые продажи автомобилей упадут на 2,5% в 2020 году, что ниже его предыдущей оценки падения в текущем году на 0,9%. Китайская ассоциация автопроизводителей (CAAM) предупредила, что ожидает значительного снижения уровня производства и продаж автомобилей в Китае в феврале из-за вспышки коронавируса. Согласно данным CAAM, опубликованным в среду, продажи автомобилей в Китае в январе упали на 18,7%, что оказалось хуже, чем ожидалось ранее, ознаменовав 19-й месяц подряд спада продаж в отрасли. Понятно, что Коронный Вирус сильно повлиял на эту цифру. Но ведь 18 месяцев до этого это не было, а падение продолжалось..



Тем временем, экспорт Японии упал 14-й месяц подряд. Тоже тенденция и ее тоже лишь слегка подтолкнули в том же направлении.

Заказы на производственное оборудование в Японии сократились максимальными темпами с 2018 года. Экспорт Японии продемонстрировал снижение 14-й месяц подряд. Экспорт в январе сократился на 2,6% в годовом выражении, свидетельствуют данные Министерства финансов Японии. Опрошенные Reuters экономисты в среднем прогнозировали падение экспорта на 6,9% после декабрьского снижения на 6,3%. Общий импорт Японии в январе упал на 3,6% в годовом выражении вместо ожидавшегося снижения на 1,3%.

Чувствительно, да. А в других странах, особенно относящихся к третьему миру, дела обстоят еще хуже. Вот пару примеров этому.

Экономика Мексики в 2019 году сократилась впервые за 10 лет

Экономика Мексики сократилась в 2019 году впервые за десять лет на фоне падения промышленного производства и инвестиций. ВВП в IV квартале сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического института. Предварительные данные указывали на нулевой рост. В годовом выражении ВВП Мексики сократился в IV квартале на 0,5%. В целом в 2019 году экономика Мексики сократилась на 0,1% после роста на 2,1% в 2018 году. Спад по итогам года был зафиксирован впервые со времени мирового кризиса 2009 года. Промышленное производство в стране в прошлом году упало на 1,8%. Рост в сфере услуг замедлился до 0,4% с 2,9% в 2018 году.

Но это еще не так страшно. В другой стране, некогда бывшей одним из экономических лидеров Ближнего Востока, сегодня все куда хуже.

Мир пополнился еще одной больной экономикой

Ливан назван новой страной мира с больной экономикой. Два ведущих мировых агентства - Moody’s и S&P Global Ratings одновременно понизили долгосрочный рейтинг Ливана на десять уровней ниже инвестиционного уровня. Это запредельный, так называемый, "мусорный" уровень. Страна в настоящее время оценивается ниже, чем Аргентина и Демократическая Республика Конго, отмечает CNBC.



Наби Берри, спикер парламента Ливана, заявил, что реструктуризация долга станет "лучшим результатом". Это значит, что страна объявит о дефолте, о неспособности оплатить все долги, и кредиторы получат лишь часть того, что давали Ливану.

Страна находится в середине сразу нескольких кризисов - банковского, валютного, долгового кризиса. Это почти крах страны.

Но и в Европе ситуация крайне сложная. По сути она уже в рецессии.

Экономика Германии близка к стагнации из-за вспышки коронавируса

Экономика Германии оказалась близка к стагнации в первом квартале из-за вспышки коронавируса, сообщает Reuters со ссылкой на институт экономических исследований DIW. По оценкам DIW, ВВП Германии в первом квартале увеличится всего на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. "Однако пока эффект коронавируса неясен и не может быть определен количественно", - отметил директор экономического подразделения DIW Клаус Михельсен. Данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis) на этой неделе показали, что ВВП Германии в четвертом квартале 2019 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

И почти одновременно Еврокомиссия предупредила Италию о высоком риске рецессии. То есть, две из трех ведущих стран ЕС - в кризисе. О Франции и других пока помолчим..

Италия в настоящее время живет "на грани", предупредила Европейская комиссия, пишет Bloomberg. Риск способности Италии рефинансировать свою огромную задолженность в среднесрочной и долгосрочной перспективе "высок", говорится в отчете органа исполнительной власти ЕС. Даже в краткосрочной перспективе Италия подвержена рыночным колебаниям, согласно оценке макроэкономического дисбаланса между членами блока. Коэффициент задолженности Италии близок к 140% ВВП, самый высокий в зоне евро после Греции.

Что бы оставить Грецию на плаву, в свое время пришлось выбросить сотни миллиардов евро. Но то было в сравнительно спокойные времена, когда Европа отошла от первого удара Кризиса. А теперь этот фокус вряд ли удался бы. Ну а Италия - на порядок значимее Греции..

А вообще, зима таки заканчивается. Это единственная хорошая новость данной подборки.

экономика, новости, Кризис

Previous post Next post
Up