О том, как Союз в середине 1980-х карал весь мир. Одно забытое аниме 1982-го года

Feb 23, 2020 22:17

В первой половине 1980-х наши геополитические противники реально боялись Советскую Армию. Их страхи были понятны - учения "Запад-1981" и "Щит-82" (о них я в свое время писал) потрясли западный мир, поставив его перед реальной угрозой военного поражения в случае гипотетической полномасштабной войны.

image Click to view



Да уж, от такого реально перепугаешься..

Эти страхи у американцев вылились в книги Тома Клэнси, в первую очередь - "Красный шторм". А у японцев - в весьма своеобразное и до недавнего времени полузабытое аниме под названием "Future war year 198x".

image Click to view



Снято оно, кстати, в 1982 году - раньше, чем вышел роман Клэнси. Если коротко - действие происходит через несколько лет, где-то году в 1986-м. В мире происходит череда событий, приводящая к обострению напряженности между Варшавским блоком и НАТО. Причем, обострению взаимному - на удивление, японцы вовсе не показали СССР единственным виновным в конфликте, США сделали ничуть не меньше для его перехода в горячую стадию (например, первыми применили тактическое ЯО еще в мирное время). Ну а результатом стала большая война в Европе - сначала безъядерная, но вскоре переросшая в ограниченный обмен ядерными ударами. И в конечном итоге все-таки перемирия удалось достичь.

Это если коротко. А я вот сейчас сижу, смотрю и думаю - а ведь реально выходило, что"наш Советский Союз покарает весь мир"..

Ладно не будут спойлерить пока. Постараюсь написать отдельно по этой анимешке. Я такие люблю, в стиле 1980-х. А пока буду досматривать..

Япония, кинофантастика, видео, кино, СССР, история

Previous post Next post
Up