2020-й начинается с тотального обвала мировой экономики

Feb 18, 2020 20:50

Именно это показывают индикаторы, публикующиеся сейчас по разным странам разных регионов мира. Они в лучшем случае стоят на месте, а в худшем идут вниз с возрастающим ускорением. Куда быстрее, чем это ожидалось первоначально.

ВВП Германии в 4-м квартале не изменился

Экономика Германии в четвертом квартале 2019 года не изменилась по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 0,4%. В 3-м квартале рост ВВП про сравнению с предыдущим кварталом составляло 0,1%, в годовом выражении - 0,5%. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали повышение первого показателя на 0,1%, второго - на 0,3%.

На Дряхлом Континенте по-прежнему нет никакого роста. Только падение, причем, достаточно существенное. Наиболее наглядный пример - автомобильный рынок и его текущее состояние.

Продажи новых автомобилей в Европе упали в январе

Европейские производители автомобилей в начале 2020 года столкнулись с первым падением продаж, которое отмечалось через 5 месяцев после того, как изменения правил вредных выбросов и потребительских стимулах снизили спрос на ряд моделей, передает Bloomberg. Регистрация новых легковых автомобилей в январе снизилась на 7,4 процента - до 1,1 миллиона транспортных средств в Евросоюзе, ЕАСТ и Великобритании, согласно заявлению Европейской ассоциации автопроизводителей. Приличное такое падение одной из ведущих отраслей местной экономики.

Неудивительно, что рост ВВП еврозоны ожидаемо замедлился в IV квартале. Другого и ждать не приходится, если моторы ЕС барахлят и глохнут.

Экономический рост в еврозоне, как и ожидалось, замедлился в конце 2019 года на фоне сокращения ВВП Франции и Италии и стагнации в Германии. ВВП 19 стран валютного блока в октябре-декабре увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat). Значение показателя совпало с предварительной оценкой. В июле-сентябре был зафиксирован рост на 0,3% в квартальном выражении. В годовом выражении рост ВВП еврозоны замедлился с 1,2% до 0,9%. Ранее сообщалось о росте ВВП на 1% в годовом выражении. На уровне статпогрешности. По сути - стагнация.

Не сильно лучше дела обстоят и на другом берегу Атлантики - в стране, называемой САСШ.

Промышленное производство в США сократилось в январе на 0,3%

Промышленное производство в США в январе сократилось на 0,3%, поскольку не по сезону теплая погода сдерживала производство в сфере коммунальных услуг, передает Reuters. В ведомстве заявили, что объем промышленного производства в январе упал на 0,1%, что соответствует прогнозам, но объем производства в декабре был пересмотрен в сторону понижения до 0,1%, хотя ранее сообщалось о росте на 0,2%. Общий объем промышленного производства за декабрь был пересмотрен в сторону понижения до 0,4% с ранее сообщавшегося снижения на 0,3%. Пересмотрен в плане понижение. Говорит само за себя.

А вот вам и воистину чудовищный обвал экономики Японии, который действительно оказался впечатляющим.

ВВП Японии в 4 квартале 2019г сократился на -6.3% (г/г) ! Еще раз, сократилась не только промышленность (как раньше), а ВВП в целом. При этом, еще квартал назад был рост +1.8%. То есть, всего за 3 месяца долгономика Японии улетела вниз почти на 8% (г/г). Чудовищный обвал. А ведь полноценно последний либерально-долговой мировой финансово-экономический кризис 2021г еще даже не начинался. Дальше банкротономикам будет только хуже. И гораздо хуже.



Капитальные расходы (% от ВВП) Японии (кв/кв): -3,7%.

Промышленное производство (г/г) - Япония: -3,1%.

Потребительские расходы в Японии (кв/кв): -2,9%.

Торможение и спад видны не только в развитых странах, но и в "третьем мире". Так, рост экономики Таиланда замедлился до минимума за 5 лет

Рост экономики Таиланда в 2019 году оказался самым медленным за пять лет, поскольку замедлился рост экспорта и инвестиций, передает агентство Reuters. Агентство по государственному планированию 17 февраля также снизило свои прогнозы экономического роста на 2020 год до 1,5-2,5 процента с 2,7-3,7 процента. Агентство также снизило прогноз по экспорту, являющемуся основной движущей силой роста, до 1,4-процента с 2,3 процента, как прогнозировалось в ноябре.

Конечно, по туризму сейчас ощутимо ударил этот самый ваш Коронный Вирус, но это лишь один из дополнительных факторов. И без него бы упало, пусть и не так жестко.

Сингапур снизил прогноз роста ВВП на 2020 год на фоне вспышки коронавируса. Да, удобная эта штука.. и появилась как-то вовремя..

Министерство торговли и промышленности Сингапура снизило прогноз экономического роста до -0,5-1,5%, указав на возможность рецессии из-за вспышки коронавируса, сообщает The Straits Times. Рост ВВП в этом году, как ожидается, составит около 0,5%. В ноябре министерство прогнозировало экономический рост в пределах 0,5-2,5% на 2020 год.

Нет роста - неоткуда финансировать бюджет страны. Поэтому Сингапур планирует крупнейший дефицит бюджета с 1997 года. Ему бы не хотелось, но этого уже не избежать.

Сингапур увеличит дефицит бюджета до максимума по крайней мере с 1997 года, направив 6,4 миллиарда сингапурских долларов (4,6 миллиарда долларов США) на поддержку экономики на фоне вспышки коронавируса. Об этом сообщает Bloomberg. Дефицит бюджета увеличится до 2,1% ВВП в финансовом году, который завершится в марте 2021 года, с прогнозируемых 0,3% в текущем финансовом году, заявил министр финансов Сингапура Хэн Сви Кит в парламенте. Заметный рост, хотя до страны 404/95 еще очень далеко..

Падает везде и прогнозы не способствуют оптимизму. По всем основным странам мира.



Moody's ухудшило прогноз роста ВВП G20 в 2020 г.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service. прогнозирует замедление экономического подъема в странах G20 в 2020 году до 2,4%. Ранее ожидался рост на 2,6%, такой же, как и в 2019 году, что значительно хуже показателя в 3,2%, зафиксированного по итогам 2018 года. В 2021 году ожидается ускорение темпов повышения ВВП до 2,8%.

Явление Песца еще не состоялось, а все уже совсем плохо. Представляю себе, как будет к концу года..

Песец, экономика, новости, Кризис

Previous post Next post
Up