Пожар в Одессе как отражение инфраструктурного Песца территории 404/95

Dec 05, 2019 19:43

Наверное, все уже знают, что вчера в центре нашего города произошел большой пожар.

В результате выгорело пятиэтажное здание - памятник архитектуры 1910-13 годов. Один человек погиб и еще 14 пока числятся пропавшими без вести. Плюс два с лишним десятка человек - в больницах.

Трагедия, да. Большая. Но сейчас я хочу обратить внимание на то, что привело к ней.

В сгоревшем одесском колледже много лет не ремонтировали электрооборудование и нарушали противопожарную безопасность

В Одесском колледже права, экономики и гостинично-ресторанного бизнеса не занимались ремонтом электрооборудования и сетей, потому что на это не было денег. Об этом рассказала директор колледжа Любовь Кочерга. По её словам, о необходимости ремонта в колледже знали, но не имели средств на его проведение. А министерство образования, в ведении которого находилось учебное заведение, средств не выделяло.





Это признал и представитель Минобразования, который присутствовал на заседании комиссии в Одесской ОГА, Олег Шаров. Он отметил, что с 2018 года финансирование колледжа передали от министерства на местный уровень и осуществляется из областного бюджета. При этом оттуда выделяются средства только на зарплаты, стипендии, питание для льготных категорий студентов и оплату жилищно-коммунальных услуг. Проводить ремонтные работы колледж должен из специально созданного фонда, однако Шаров признал, что размер этого фонда практически не даёт такой возможности. Кроме того, он подчеркнул, что в здании, помимо колледжа, находились ещё шестеро организаций, поэтому трудно решить вопрос, кто именно должен проводить ремонтные работы и их оплачивать.

Такая вот "децентрализация" получилась. Куеву - вершки, остальным.. лучше промолчу, но думаю, что вы поняли.

По словам главы одесского областного управления ГСЧС Виктора Федорчука, проверка в колледже проводилась в марте 2014 года. Тогда были выявлены нарушения, а предписания об их устранении были переданы руководству учебного заведения, однако они так и не были устранены. То есть, прошло более пяти лет. И?

Другими словами, элементарно не оказалось средств не то, что на развитие - на простое поддержание в порядке уже существующей инфраструктуры. Вот так вот и создались условия для пожара.

А что касается его непосредственной причины..

В Одесской областной государственной информации прокомментировали пожар, возникший 4 декабря в здании по Троицкой, 25. Согласно сообщению пресс-службы ведомства, причиной пожара стал неисправный удлинитель, а сам пожар возник в закрытом помещении на третьем этаже здания. В сообщении подчеркнули, что эти выводы являются предварительными. Добавим, источники ТАЙМЕРА в правоохранительных органах называли причиной пожара электрообогреватель, который находился в учительской.



Таким образом, пожар мог возникнуть даже не из-за плохого состояния электросетей здания, а из-за того, что электросети эти подвергались нагрузке, на которую не были рассчитаны. Возможно также, что причиной пожара могла стать неисправность и самого нагревательного прибора.

Напомним, ещё днём мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что, по его информации, в здании не было отопления. Информацию о том, что в учебном заведении активно пользовались электрообогревателями, ТАЙМЕРУ подтвердили и студенты колледжа.

В то же время, в пресс-службе мэрии уточнили: по данным КП «Теплоснабжение Одессы», тепло в здание подавалось. Правда, речь идёт о здании в целом, и это не исключает того факта, что отопление в учреждении решили прикрутить для экономии: в пресс-службе Одесского облсовета и облгосадминистрации от комментариев по этому поводу пока воздерживаются.

Наглядная иллюстрация того, что произойдет в случае того же массового отказа от горячего водоснабжения. Не потянут существующие сети такую нагрузку, да и как насчет физической электроэнергии на это? Которая отнюдь не будет дешеветь..

В общем, пока гадать не буду. Но общий вывод сделать вполне можно.

Вчерашнее ЧП - прекрасный пример неизбежной системной инфраструктурной деградации в условиях падающего энергопотока. Нет средств для поддержания того, что уже построено. Включая и должное содержание служб МЧС - вчера на месте не оказалось ни нормальных лестниц, ни других средств спасения. Я уже не говорю о пожарных вертолетах, которые в миллионном городе ну просто обязаны быть.

Дошло до того, что пришлось вызывать спасательную группу из Куева для участия в поисково-спасательных работ. Другими словами, более-менее нормлаьные спасательные средства остались лишь в столице - за счет их деградации и ликвидации на остальной территории.

Классический пример реализации концепции Анклавов - на некоторых изолированных территорях ситуация относительно благополучная (до поры до времени!), а во внешнем мире - нарстающая деградация. Разная в разных местах.

А ведь в очень многих населенных пунктах 404/95 все еще хуже, чем у нас. И порой сильно хуже.

И главное - улучшения не предвидится, ибо оснований для роста энергопотока на территории в ближайшей перспективе нет.

"Это не отдельно взятый пожар - это страна догорает". Воистину так.

UPD. Денег-таки нет. Но держаться получается все хуже.

Историческая часть Одессы недополучила в 2019 году почти 74 миллиона

Программа развития исторической части Одессы недополучила в 2019 году 73 млн 756,9 тыс. гривен. Об этом на заседании депутатской комиссии по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры сообщил директор управления охраны объектов культурного наследия Павел Остапенко.

Очередная наглядная иллюстрация в тему.

Одесса, экономика, новости, Кризис, фото, ресурсы, пока еще Украина

Previous post Next post
Up