ПНД и портрет Путина

Sep 11, 2013 00:37

Оригинал взят у gevella в ПНД и портрет Путина
Я сегодня с утра пошла в ПНД (психонедврологический диспансер то есть). За справкой, что я вменяемая. Потому что потенциальный работодатель мне на слово не верит. Докторам всегда надо на работу эту важную бумагу представлять, чтобы начальство потом на жалобы недовольных могло со спокойной совестью отпихиваться. Дескать, доктор вовсе не идиот, у него даже справка есть.
Я эти походы в ПНД почему-то не люблю. Во-первых, мне всюду мерещатся граждане в остром психозе, которые могут выкинуть что-нить эдакое. А во-вторых, меня мучает тайный страх, что коллега с немигающими глазами посмотрит и страшно так выкрикнет:
- Какую еще тебе справку, дура неадекватная?! Ты себя вообще в зеркале видела?!
И по причине этого страха в очереди к психиатру я всегда начинаю вести себя странно - грызу ногти, сучу ногами и роюсь в сумке, перекладывая барахло с места на место. А еще глупо хихикаю и комментирую происходящее. В общем, когда-нибудь мне эту справку не дадут и будут правы.
Но это ладно, так себя почти все ведут, я спрашивала.
Пост вообще не об этом.
В холле, где я терпеливо ожидала общения с доктором, висела картина, изображающая врачебный конвульсиум возе постели больного. Страдалец был щедро забинтован, особенно в области головы, а смотрящие на него облачены в халаты и шапочки.
Я еще подивилась, отчего в святилище психиатрии картина воспевает хирургов. Внутривидовая конкуренция, знаете ли, самая жесткая. Из этих соображений подошла поближе рассмотреть и очумела.

Картина называлась "Визит высоких персон", и было к ней объяснение - "посвящена редкому событию в истории госпиталя (свидетелем которого оказался автор картины, находившийся на лечении) - визиту Президента страны В.В.Путина и Министра обороны РФ С.Б. Иванова с посещением раненых в вооруженном конфликте в Чечне".
Вот это да, решила я, какая интересная интерпретация директивы вешать портреты действующего президента в гос учреждениях... Нетривиальненько так.
Мысль развить я не успела, так как подошла моя очередь заходить в кабинет.

На полученную справку надо было поставить печать в регистратуре.
- Надо же, какая у вас картина интересная с Путиным, - сказала я регистратору вкрадчиво.
- В холле-то? Да при чем тут Путин. Там наш главврач нарисован. - ответила мне сотрудница ПНД.
- Ну надо же. Рядом с Путиным?
- Ага, рядом. Он там в образе больного нарисован.
- А он воевал в Чечне?!
- Нет. Он уже тогда был очень старенький, а сейчас вообще чистая энергия.
- Но почему тогда?!
- Да я-то откуда знаю?! - рассредилась регистратор, - Пациент его наш нарисовал, приятное хотел сделать! Совсем у вас фантазии нет!

Знаете, а ведь это даже вкусно!
Пациент нарисовал своего психиатра раненым в голову, а у постели его президент и министр обороны... Обалденно!


Previous post Next post
Up