Не верьте дуракам, говорящим, что новогодних чудес не бывает. Это глупые, злые, несчастные люди, которые хотят сделать вас такими же. Лучше послушайте про чудо, случившиеся под Новый Год с таксистом Арменом. ( Пьеса с примечаниями )
Почти слово в слово!aiglosDecember 13 2013, 06:53:12 UTC
Д а м а. Простите, но свеча у меня в комнате все время гаснет. Т р а к т и р щ и к. Эмилия? Ведь это верно? Ведь вас зовут Эмилия? Д а м а. Да, меня зовут так. Но, сударь... Т р а к т и р щ и к. Эмилия! Д а м а. Черт меня побери! Т р а к т и р щ и к. Вы узнаете меня? Д а м а. Эмиль... Т р а к т и р щ и к. Так звали юношу, которого жестокая девушка заставила бежать за тридевять земель, в горы, в вечные снега. Д а м а. Не смотрите на меня. Лицо обветрилось. Впрочем, к дьяволу все. Смотрите. Вот я какая. Смешно? Т р а к т и р щ и к. Я вижу вас такой, как двадцать пять лет назад. Д а м а. Проклятие! Т р а к т и р щ и к. На самых многолюдных маскарадах я узнавал вас под любой маской. Д а м а. Помню. Т р а к т и р щ и к. Что мне маска, которую надело на вас время! Д а м а. Но вы не сразу узнали меня! Т р а к т и р щ и к. Вы были так закутаны. Не смейтесь! Д а м а. Я разучилась плакать. Вы меня узнали, но вы не знаете меня. Я стала злобной. Особенно в последнее время. Трубки нет? Т р а к т и р щ и к. Трубки? Д а м а. Я курю в последнее время. Тайно. Матросский табак. Адское зелье. От этого табака свечка и гасла все время у меня в комнате. Я и пить пробовала. Не понравилось. Вот я какая теперь стала. Т р а к т и р щ и к. Вы всегда были такой. Д а м а. Я? Т р а к т и р щ и к. Да. Всегда у вас был упрямый и гордый нрав. Теперь он сказывается по-новому - вот и вся разница. Замужем были? Д а м а. Была. Т р а к т и р щ и к. За кем? Д а м а. Вы его не знали. Т р а к т и р щ и к. Он здесь? Д а м а. Умер. Т р а к т и р щ и к. А я думал, что тот юный паж стал вашим супругом. Д а м а. Он тоже умер. Т р а к т и р щ и к. Вот как? Отчего? Д а м а. Утонул, отправившись на поиски младшего сына, которого буря унесла в море. Юношу подобрал купеческий корабль, а отец утонул. Т р а к т и р щ и к. Так. Значит, юный паж... Д а м а. Стал седым ученым и умер, а вы все сердитесь на него. Т р а к т и р щ и к. Вы целовались с ним на балконе! Д а м а. А вы танцевали с дочкой генерала. Т р а к т и р щ и к. Танцевать прилично! Д а м а. Черт побери! Вы шептали ей что-то на ухо все время! Т р а к т и р щ и к. Я шептал ей: раз, два, три! Раз, два, три! Раз, два, три! Она все время сбивалась с такта. Д а м а. Смешно! Т р а к т и р щ и к. Ужасно смешно! До слез. Д а м а. С чего вы взяли, что мы были бы счастливы, поженившись? Т р а к т и р щ и к. А вы сомневаетесь в этом? Да? Что же вы молчите! Д а м а. Вечной любви не бывает. Т р а к т и р щ и к. У трактирной стойки я не то еще слышал о любви. А вам не подобает так говорить. Вы всегда были разумны и наблюдательны. Д а м а. Ладно. Ну простите меня, окаянную, за то, что я целовалась с этим мальчишкой. Дайте руку.
Т р а к т и р щ и к. Эмилия? Ведь это верно? Ведь вас зовут Эмилия?
Д а м а. Да, меня зовут так. Но, сударь...
Т р а к т и р щ и к. Эмилия!
Д а м а. Черт меня побери!
Т р а к т и р щ и к. Вы узнаете меня?
Д а м а. Эмиль...
Т р а к т и р щ и к. Так звали юношу, которого жестокая девушка заставила бежать за тридевять земель, в горы, в вечные снега.
Д а м а. Не смотрите на меня. Лицо обветрилось. Впрочем, к дьяволу все. Смотрите. Вот я какая. Смешно?
Т р а к т и р щ и к. Я вижу вас такой, как двадцать пять лет назад.
Д а м а. Проклятие!
Т р а к т и р щ и к. На самых многолюдных маскарадах я узнавал вас под любой маской.
Д а м а. Помню.
Т р а к т и р щ и к. Что мне маска, которую надело на вас время!
Д а м а. Но вы не сразу узнали меня!
Т р а к т и р щ и к. Вы были так закутаны. Не смейтесь!
Д а м а. Я разучилась плакать. Вы меня узнали, но вы не знаете меня. Я стала злобной. Особенно в последнее время. Трубки нет?
Т р а к т и р щ и к. Трубки?
Д а м а. Я курю в последнее время. Тайно. Матросский табак. Адское зелье. От этого табака свечка и гасла все время у меня в комнате. Я и пить пробовала. Не понравилось. Вот я какая теперь стала.
Т р а к т и р щ и к. Вы всегда были такой.
Д а м а. Я?
Т р а к т и р щ и к. Да. Всегда у вас был упрямый и гордый нрав. Теперь он сказывается по-новому - вот и вся разница. Замужем были?
Д а м а. Была.
Т р а к т и р щ и к. За кем?
Д а м а. Вы его не знали.
Т р а к т и р щ и к. Он здесь?
Д а м а. Умер.
Т р а к т и р щ и к. А я думал, что тот юный паж стал вашим супругом.
Д а м а. Он тоже умер.
Т р а к т и р щ и к. Вот как? Отчего?
Д а м а. Утонул, отправившись на поиски младшего сына, которого буря унесла в море. Юношу подобрал купеческий корабль, а отец утонул.
Т р а к т и р щ и к. Так. Значит, юный паж...
Д а м а. Стал седым ученым и умер, а вы все сердитесь на него.
Т р а к т и р щ и к. Вы целовались с ним на балконе!
Д а м а. А вы танцевали с дочкой генерала.
Т р а к т и р щ и к. Танцевать прилично!
Д а м а. Черт побери! Вы шептали ей что-то на ухо все время!
Т р а к т и р щ и к. Я шептал ей: раз, два, три! Раз, два, три! Раз, два, три! Она все время сбивалась с такта.
Д а м а. Смешно!
Т р а к т и р щ и к. Ужасно смешно! До слез.
Д а м а. С чего вы взяли, что мы были бы счастливы, поженившись?
Т р а к т и р щ и к. А вы сомневаетесь в этом? Да? Что же вы молчите!
Д а м а. Вечной любви не бывает.
Т р а к т и р щ и к. У трактирной стойки я не то еще слышал о любви. А вам не подобает так говорить. Вы всегда были разумны и наблюдательны.
Д а м а. Ладно. Ну простите меня, окаянную, за то, что я целовалась с этим мальчишкой. Дайте руку.
Reply
И "бежать за тридевять земель", и "я курю матросский табак".
"Эмиль, вы армянин? А едите как армянин"
Reply
Leave a comment