Бабурка - порождение Запорожстали.

Aug 31, 2021 10:00

   Вообще-то на подобные темы время от времени должен отписываться главный архитектор, но как известно, его у нас в городе уже давно нет, поэтому приходится эти темы развивать каким-то малоизвестным блогерам, типа greentown2020. Пироги приходится печь сапожнику просто по причине отсутствия пирожника.

Запорожье, по европейским меркам - очень разбросанный город. При населении 700 000 человек он занимает площадь 330 квадратных километров. Это при том, что, например, Париж при населении в три раза больше (2 миллиона) занимает площадь в три раза меньше (105 квадратных километров). Барселона при населении 1,6 миллиона занимает площадь 100 квадратных километров.
   Промышленная площадка в самом центре Запорожья, где находится завод Запорожсталь в окружении сопутствующих заводов (коксохим и др.) занимает примерно 5 квадратных километров. Да плюс к этому она загрязняет и обесценивает как минимум десяток или два десятка квадратных километров вокруг себя.
  Поэтому строить отдаленный от города район в голой степи и тянуть к нему коммуникации включая наши горемычные мосты-долгострои - все это была попытка вырваться и вывести население из под огромного скопления грязных заводов в самом центре города. И по прошествии лет уже видно - весьма неудачная попытка. Это стоит весьма недешево. Это делает город рыхлым и неудобным, это дополнительно загрязняет город выхлопами и шумом автотранспорта. Это способствует расползанию города, что еще больше увеличивает затраты на транспортные и прочие расходы. Мировая урбанистика уже давно доказала что это тупиковый путь. Однако Запорожье по старинке, по инерции, все еще продолжает по нему двигаться.


на фото: Рыхлый разбросанный город - это затратно. Тянуть на отдаленный спальный район мосты и прочие коммуникации - это не дешевое удовольствие. картинка источник
   Достроятся ли наши горемычные мосты-долгострои хотя бы через 3 года? Хватит ли настойчивости и денег? Еще те вопросы...

окраина, градостроительство, ошибки, Запорожье, наш колхоз, экология, уродство, спальный район, урбанистика

Previous post Next post
Up