Соседство с парком повышает ценник на квартиры, а соседство с автомагистралью - понижает.

Aug 29, 2021 10:00


Это выглядит парадоксально, но девелоперы часто не задумываются над элементарными вещами. Хотя может оно им и не надо. Любое многоэтажное говно у них все равно купят, а там, как говорится, хоть трава не расти.
  Здесь ниже совсем небольшое исследование для девелоперов не нынешних, но будущих: Какие объекты рядом с домом повышают стоимость жилой недвижимости, а какие, наоборот, способны ее обвалить?

Парк. Соседство с парком или лесным массивом - моментально повышает ликвидность жилья. Многие застройщики выстраивают стратегию продаж, исходя из территориальной близости к парку. Для многих точкой притяжений становится именно наличие собственного парка. Тот же лес может стать точкой притяжения для покупателей квартир в соседних жилых комплексах.


на фото: Окна этого нового ЖК в Харькове выходят на южную сторону во двор с шикарным видом на парк Горького.

Школа. Если открывается какая-то сильная школа, недвижимость поблизости сразу же вызывает интерес у людей, которые хотят в нее попасть. Как правило, именно такие объекты и привязывают людей. Если в округе есть хорошие детские сады и школы, и люди хотят поменять квартиру, они все равно, как правило, остаются в том же районе. Квартиры в шаговой доступности к школам, детсадам дороже, чем даже дом через дорогу. Идентичные квартиры в доме на стороне школы будут дороже, чем такие же квартиры на противоположной стороне. Разница буквально в сто метров, а в цене перепад иногда бывает достаточно серьезный.

Детский садик. Во многих ЖК есть «замануха» в виде детского сада «прямо во дворе». Однако, совсем не факт, что, приобретая квартиру в этом ЖК, вы попадете в этот садик. Многие, видя «садик во дворе», очень радуются этому факту и покупают квартиру. Потом оказывается, что садик коммерческий. Либо бюджетный, но в него стоит очередь из жильцов соседних домов, которые получили свою квартиру, например, бесплатно по программе ветхого жилья. Но имеют такое же право на место в садике как и вы, купивший квартиру у застройщика, который этот садик построил.

Объекты, снижающие стоимость жилой недвижимости.


К негативным факторам, влияющим на привлекательность жилья относится строительство развязки поблизости от дома. Однако, при этом всегда найдутся покупатели-урбанисты, которым нравятся окна на дорогу и оживленная трасса по соседству. Минусом также является наличие различных промзон, даже гаражного кооператива, складов или незастроенного участка, подчас с многолетними мусорными свалками - все это безусловно снижает привлекательность объекта жилой недвижимости.  источник

А вот тихое кладбище, если это кладбище старое, недействующее и к тому же густо заросшее высокими деревьями, не понижает (как покажется некоторым) а значительно повышает стоимость недвижимости рядом с ним. Ведь по сути - это уже и не совсем кладбище, а скорее старый, хотя и несколько заброшенный парк. Тишина, отсутствие пыли, шума и суеты под окнами - это сегодня решающие плюсы.

Из мелочей. Фонтан во дворе а также широкая тенистая пешеходная аллея к ближайшему продуктовому супермаркету или к трамвайной, троллейбусной, автобусной остановке, или к станции метро не пересекающая оживленную автомобильную дорогу - также значительно повышает стоимость всей окрестной недвижимости.

Сельскохозяйственный продуктовый рынок (пусть даже небольшой рынок, рыночек), но не через дорогу, а непосредственно, вплотную, боком, граничащий с кварталом, чтобы вышел из подъезда и в боковой пешеходный проулок - сразу на рынок, не выходя на шумную улицу с автомобильным движением - это также колоссально повышает стоимость квартир в этом квартале.

Неужели об этом никто не знает?

по теме:

С видом на эстакаду: Сколько стоят квартиры рядом с городской магистралью?

Строительство скоростной магистрали рядом с домом может моментально обвалить стоимость квартир в нем на 10-20%.
    Что и понятно - постоянный шум, копоть на окнах и невозможность ни днем, ни ночью открыть окно, чтобы проветрить квартиру, мало кого привлекут. Ликвидность жилья на первой линии вдоль трассы может упасть еще на этапе ее строительства, поскольку шум, грязь и ночные работы людей пугают не меньше, чем интенсивное движение автомобилей (даже невзирая на появление защитных экранов).
 На рынке жилья квартиры рядом с магистралью или улицей с оживленным автомобильным движением пользуются меньшим спросом, чем их аналоги в удалении от дороги. Магистраль под окнами не привлекает покупателей.


Чтобы повысить ликвидность лота, продавцы на вторичном рынке снижают его стоимость. К примеру, в Москве малогабаритную однокомнатную квартиру в пятиэтажном доме рядом с магистралью можно купить за 6 млн руб. А в том же районе, но во дворе, подобный лот продается уже за 7,5 млн руб.

То есть квартира в доме во дворе стоит на 25% дороже, чем такая же рядом, но в доме на автомобильной дороге.

Отличаются цены и на квартиры в одном и том же доме. И технология оценки квартир справедлива для всех предложений на крупных трассах и проспектах. Если у продаваемой квартиры три окна выходят на трассу и одно во двор, то ликвидность такого объекта минимальна по сравнению с квартирой, у которой только одно окно выходит на трассу, а три - во двор.

парк, локация, тишина, тихий центр, застройка, рынок недвижимости, девелопер, недвижимость

Previous post Next post
Up