Возьмите особую атмосферу Калининградской области (ее море, корабли, пирсы, серость и сырость, дюны, ветер, немецкую кирпичную архитектуру и обилие янтарных изделий);
смешайте с лучшими традициями студпоездок (сомнительные гостиницы, автостоп, недосып и заменяющий завтрак/ обед/ все остальное шоколад);
хорошенько встряхните и примите вовнутрь.
Результат не заставит себя ждать:
На закуску небольшая бытовая зарисовка.
- Сколько времени?
- 10.50.
- А поезд во сколько?
- 11.50.
- По местному времени или московскому?
- ...
- ...что, московскому?!
- ...
- !!!
Несколько непечатных выражений спустя мы сидели в удачно пойманном такси и устраивали need for speed до следующей остановки поезда (80+ км от Калининграда). И ведь догнали-таки беглеца!
Сидим, а в рюкзаках и сумках - ни крошки провизии. Впереди - сплошные пограничные города и Литва, выйти наружу не дадут. 10 часов перебивались карточными играми и тремя упаковками печенья (куплены у проводницы), а в Минске устроили забег по дороге жизни "Поезд - Вокзальные киоски". Улов - холодные котлеты, литр Бела-Колы (A/N: белорусский эрзац колы обыкновенной), бешеный выброс адреналина в кровь и долгожданная сытость.
И это был финальный приключенческий аккорд нашей в остальном вполне тихой и мирной поездки.