Острый дефицит товаров в магазинах: Великобритания задействует армию

Aug 09, 2021 12:00

Из-за выхода Великобритании из Европейского союза, а также по причине бушующей в стране пандемии ковида происходят перебои с поставками товаров в продовольственные магазины. По ряду товаров зафиксирован острый дефицит. Для разрешения ситуации правительство может привлечь армию.




Корень проблемы - в нехватке водителей для перевозки товаров первой необходимости (в том числе медикаментов) по магазинам Соединенного Королевства. По информации Daily Mail, в стране остро ощущается нехватка около 100 тыс. квалифицированных водителей грузовых автомобилей. Многие из них не могут приступить к работе из-за невозможности сдать на права - причиной задержки экзаменов стал Covid-19.

Около 2 тыс. водителей правительство планирует запросить у армейских подразделений. Ожидается, что такой запрос к военному ведомству поступит в ближайшее время. В период оказании помощи гражданским службам в преодолении последствий коронавируса военнослужащие будут жить в гостиницах.

Между тем, на конец июля в Великобритании каждый день коронавирусной инфекцией заражаются около 45 тыс. человек. Несмотря на высокие темпы заболеваемости, с 19 июля в стране больше не нужно соблюдать социальную дистанцию в закрытых помещениях. Также отменено ограничение на максимальное число посетителей в развлекательных заведениях. Маски теперь нужно носить лишь в лондонском транспорте. В то же время премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обращает внимание на опасность Covid-19 и призывает население вакцинироваться.

Источник

Великобритания/Англия, логистика, коронавирус, армия, эпидемии, транспорт

Previous post Next post
Up