Турция снова угрожает сбивать российские самолеты в Сирии

Feb 13, 2020 11:30



12 февраля 2020 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности его страны сбивать любые самолеты над территорией сирийской провинции Идлиб. При этом не является секретом, что ВКС России оказывают поддержку ВВС Сирии и Сирийской арабской армии (САА). Так что в России молниеносно отреагировали на слова турецкого лидера, возомнившего себя хозяином Ближнего Востока.


"Очевидно, что в своих жестких заявлениях на тему Идлиба Эрдоган имеет в виду российские самолеты. Последствия его действий могут оказаться слишком значительными", - сказал газете «Взгляд» сенатор Франц Клинцевич (представитель от администрации Смоленской области).

"На президента Турции идет колоссальное давление, и он вынужден делать демонстративные заявления. При этом есть взаимные договоренности, от которых зависят двусторонние отношения. Россия их не нарушает, поэтому нет повода это делать и у Турции", - считает Клинцевич.

"Я абсолютно убежден, что, несмотря на агрессивную риторику, президент Турции не нарушит договоренностей с Россией", - уточнил Клинцевич.

Нужно напомнить, что перед этим Эрдоган обвинил Россию в бомбардировках мирных жителей провинции Идлиб.

"Самолеты, которые бомбили мирных жителей в Идлибе, больше не будут летать так свободно", - добавил Эрдоган.

В свою очередь, Клинцевич обратил внимание, что у Москвы и Анкары имеется механизм консультаций и взаимодействия, который может позволить избежать различных осложнений в двухсторонних отношениях. Одновременно с этим, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу проинформировал общественность, что скоро турецкая делегация полетит в Москву для переговоров, чтобы «обеспечить постоянное перемирие» в Идлибе.

При этом политолог Геворг Мирзаян (1984 г.р., армянин из Узбекской ССР, участник различных телешоу, окончил факультет международных отношений Кубанского Госуниверситета, является доцентом Финансового университета при правительстве РФ), комментируя газете «Взгляд» заявление Эрдогана, сказал:

Если Турция собьет над территорией Сирии российский самолет, который якобы может представлять угрозу для турецких сил, то события 2015 года покажутся ей легкой поркой.

"В этот раз будет системное избиение по всем фронтам. Мы бы этого не хотели, ведь мы с Турцией важные партнеры, у нас есть общие интересы. Но если турецкий лидер не выполняет взятые на себя обязательства, то Москва будет действовать в одностороннем порядке", - подчеркнул Мирзаян.

"Если турецкий президент в одностороннем порядке сбивает сирийский самолет или вертолет, если это сделано в ответ на удар в Сирии, то это может быть понятно, ситуацию можно урегулировать. Но если Турция начнет системные агрессивные действия против Сирии, то нельзя забывать: на территории Сирии, в глубине сирийских войск, находятся в окружении турецкие блокпосты, на которых сотни солдат, и тогда эти солдаты превращаются в заложников, с которыми сирийцы церемониться не будут", - отметил Мирзаян.

Кроме того, Эрдогану нужно еще убедить собственное население, что он «своих не сдает» и защищает союзников в регионе. При этом эксперт уверен, что Анкаре не следует ожидать серьезной поддержки от Вашингтона. Но определенная помощь может быть оказана, если Турция пойдет на серьезные уступки по «курдскому вопросу». При этом эксперт убежден, что если турки пойдут на это, то американцы их обязательно «кинут». Так что есть вероятность, что турки это понимают.

Источник

Турция, Сирия, война, Россия

Previous post Next post
Up