Снять фильм по пьесе Уильяма Шекспира «Буря» Гринуэю предложил Джон Гилгуд после их совместной работы над «Адом Данте».
Как всегда, Гринуэй не ограничился одним фильмом, а создал большой художественный проект, многие части которого, впрочем, труднодоступны, или вовсе не покидали пределов рабочей студии Гринуэя.
В дополнение к полнометражному фильму «Книги Просперо» Гринуэй смонтировал короткометражку «Прогулка по библиотеке Просперо», в которой поочерёдно рассматриваются все персонажи, появляющиеся в одной из начальных сцен фильма.
Одновременно с выходом фильма был издан сценарий «Книг Просперо», своего рода путеводитель по фильму; в нём Гринуэй описывает своё видение пьесы и комментирует образы, показанные в фильме.
В Японии, где шёл процесс монтажа «Книг», был издан альбом «Подданные Просперо», содержащий фотографии и кадры из фильма.
Гринуэю также принадлежит несколько неопубликованных литературных работ, вдохновлённых «Бурей». Это роман «Ex Libris Prospero» - история книг из библиотеки Просперо с выдержками из них. Роман «Твари Просперо», рассказывающий о существах, населяющих остров Просперо, и событиях, которые предшествовали буре. Пьеса «Миранда» - о возвращении героев в Италию. А также некий текст «Carità di Gonzalo» (Милосердие Гонзало?), упомянутый в
одной из итальянских монографий о Гринуэе.
Разрабатывая визуальное решение проекта, Гринуэй делал традиционные для него заметки в виде серии абстрактных рисунков «Книги Просперо».
На черновиках романа «Твари Просперо» Гринуэй сделал около сотни коллажей, получивших название «Аллегории Просперо». Эти коллажи были представлены в 1992 году на авторской выставке «Твари Просперо» в нью-йоркской галерее «Николь Клагсбрун». Есть сведения, что для выставки был издан одноимённый 158-страничный каталог, но больше мне ничего не известно об этой публикации.
Часть книг, которые мы видим в фильме, существуют как реальные артефакты, например, «Книга архитектуры и иной музыки». Гринуэй сделал их сердцевиной авторской выставки «Ex Libris Prospero». Увидеть их можно было и на выставке «Высматривающая вода» в венецианском палаццо Фортуни в 1993 году.
Над хореографической составляющей «Книг Просперо» работала Карин Сапорта. После участия в фильме, Сапорта поставила по «Буре» оперу-балет «Принцесса Милана» (1991), музыку к которому написал Майкл Найман. Это сочинение Найман позже развил до самостоятельной оперы «И шелест, и шёпот, и пенье» (Noises, Sounds & Sweet Airs), почти ничего общего не имеющей с наймановской музыкой к «Книгам Просперо».