Красные цепи, Flic, Мир глазами Гарпа

Apr 22, 2021 17:34

По наводке catpad прочитал «Красные цепи» Константина Образцова - книгу, ладно о которой, об авторе которой нет статьи в Википедии :-) Более того, краткий пересказ содержания примерно даже показывает, почему Википедия молчит: Питер, 2000-е, маньяки-вурдалаки, волки-оборотни, бандиты, полиция, вот это вот всё. Страшно даже представлять обложку этой книги ( Read more... )

knigi

Leave a comment

Comments 24

i_shmael April 22 2021, 17:39:35 UTC
Когда-то я был большим фанатом Ирвинга и прочёл всё, что он написал. Но после "Четвертой руки" сломался. Моя любимая, помимо Гарпа, - A Prayer for Owen Meany.

Reply

mbla April 22 2021, 22:04:00 UTC
отель Нью-Хемпшир тоже по-моему хорош. Все три меня задели

Reply

i_shmael April 23 2021, 07:50:26 UTC
Ну и Cider House Rules тоже.

Reply

mbla April 23 2021, 20:29:07 UTC
её на Флибусте по-английски не нашла -))) Это и в самом деле пьеса?

Reply


anjey April 22 2021, 17:49:59 UTC
"А новолуния, девочка моя, всегда выпадают либо на конец месяца, либо на его начало"
детектив -мусульманин и снаряд всегда попадает в центр воронки?

Reply

green_fr April 23 2021, 10:48:51 UTC
Не, в сюжете только православные оборотни. Но версия хорошая :-)

Reply


dmpogo April 22 2021, 18:23:23 UTC
Ну про журналиста понятно, придумал проект, получил "грант", полтора года при деле. То что результат так себе, ну как получилось.

Reply

green_fr April 23 2021, 10:50:18 UTC
Не похоже, что он за грант работал, он фрилансер. Он несколько раз по ходу книги жаловался, что зарплата полицейского мизерная, а если ещё и книга не выстрелит - все пропало.

Reply


dmpogo April 22 2021, 18:31:08 UTC
«Что касается Дженни, она хотела доказать одно - женщинам, как и мужчинам, пора наконец научиться строить свою судьбу по собственному разумению, не оглядываясь на общепринятые каноны. И если это убеждение делает её феминисткой, значит, она и есть феминистка»

Фраза кстати не банальная. Говорит ли она о том что женщинам надо вести себя как себя уже ведут мужчины ? - тогда это спорно, много ли вы видели мужчин которые не оглядываются на общепринятые каноны ? Или она говорит о том что и женщины и мужчины должны не оглядываться на общепринятые каноны ? Тогда это вообще не про феминизм.

Reply

buddha239 April 23 2021, 09:13:59 UTC
Фраза невнятная. "Не убий" - канон или нет?:)

Reply

green_fr April 24 2021, 05:14:54 UTC
Это да. И закон всемирного тяготения тоже никто не призывает игнорировать :-)
Конечно же, под "канонами" имеются в виду гендерно окрашенные, не имеющие каких либо биологических обоснований принципы. То есть, рожать все равно женщинам, а вот убаюкивать младенца по ночам или водить к доктору - по желанию обоих родителей, а не только "деды наши так делали - и ты не выпендривайся".

Reply

buddha239 April 24 2021, 07:37:19 UTC
Деды наши много чего "странного" делали - и про них редко теперь вспоминают.:)

Reply


catpad April 23 2021, 02:59:35 UTC
Ну да, у меня примерно то же отношение к "Красным цепям". Ненавижу мистику (собственно, Кинга из-за этого читать не могу).
Но тут как-то вот увлекательно очень пишет, гад.
Недавно открыл для себя, кстати, ещё одного писателя - Александр Пелевин (не путать с кем не надо). Книгу его "Четверо" я просто-таки проглотил. Вот же занимательно пишет! Но буквально одна его фраза там меня так покоробила, что я прямо засомневался в его личности. И тут выходит с ним интервью Юзефович. Он, оказывается, такой хитроустроенный стёбный националист-постмодернист. Урод, короче. Не буду его больше читать, ибо тошнит.

Reply

green_fr April 24 2021, 04:59:23 UTC
С такой фамилией он не мог тебе подойти, это же очевидно! :-P

Reply

catpad April 24 2021, 06:01:30 UTC
Да, промашку я дал.
Но рекомендовать тем не менее могу.

Reply

buddha239 April 24 2021, 07:48:12 UTC
То есть, он стебался на либерализмом(?) - а Вы воспринимали его стеб за чистую монету?

Reply


Leave a comment

Up