Литературный дебют

Dec 05, 2016 21:51


Читал в субботу перед детьми сказку собственного сочинения. Читал в Литературном музее в Музее-усадьбе Алексея Толстого, что придает рассказу особую торжественность и должно вызвать уколы зависти у других.
Хотя наверняка то-то пожал сейчас плечами, подумав "Пфф, развелось пейсателей". Идите нафиг, чтоб у вас под кроватью проснулась тень и через матрас выпила всю душу.
Так вот, в уютной гостиной, где сам Алексей Толстой, обнюхавшись ваксы и залипнув на лампу накаливания рожал бессмертный "Гиперболоид", я готовился прочесть сказку группе детей от 2 до 9 лет. На старинном столе с затертой царапиной "нянька дура и мольвина" были разложены листы с моим произведением "Маленький лунатик" про обитателей естественного спутника Земли и их сложных взаимоотношениях с немногочисленной, но опасной фауной лунных кратеров. Я рассчитывал, что дети будут чуть старше, так как в произведении присутствует элемент безвозвратной потери родственника, а мелкие чада на такое реагируют крайне нервно. Но в итоге гостиная наполнилась писклявыми и сопливыми детьми и их мамами и бабушками.
На разогреве у меня выступила сотрудник музея, которая провела эксперимент с коллективным выдумыванием загадок, а затем я вышел из-за спин зрителей, торжественно сел за стол и начал прелюдию.
"Мало кто из вас знает, ведь вы не мои дети, что Луна и Земля образовались в результате катаклизма космического масштаба", - зловеще начал я. Мелкая девица лет пяти, одетая в пышное платьице, погрузила палец в ноздрю и принялась за разработку скважины.
"Атмосферы на Луне практически нет, как и магнитного поля, поэтому Солнце нещадно поливает поверхность спутника радиацией. Человек на Луне без защиты моментально превратился бы в вскипевший кровяной мешок, моментально замерзающий с наступлением темноты, и извергающий алый пар на рассвете."
Тут разревелся самый мелкий пацан, я ухмыльнулся, сделал добрый голос и начал читать сказку.
Если вы думаете, что дети слушают сказки, как в кино, разинув рот и распахнув глазенки - это неправда. Дети трогают свои ноги, чешут попы, ковыряются в ушах и хлюпают носом так, что уши закладывает у окружающих.
Когда я закончил, жидкие детские аплодисменты стали моей наградой. Смысл прочитанного уловили только два ребенка и родители. Впрочем, те оценили мое произведение и высказали мнение, что это было прекрасное завершение праздничной программы.
Зато на выходе из музея я поймал себя на мысли, что давно не ловил такого адреналинового кайфа. Удержать внимание детей хотя бы на пять минут - это подвиг, а меня всё-таки слушали на протяжении около 7 минут.
В общем, надо писать. Придумаю сказки про нано-людей, призрака из теории струн и котенка, который жил в ящике у одного странного австрийского ученого и тайком выбирался пожрать и обезвредить адский механизм на замке своего жилища.

Каляки-Маляки

Previous post Next post
Up