Небольшой кусочек подростковой фантастики, ребята, навеянный песней с нового и последнего альбома...

Oct 09, 2014 22:08

...Pink Floyd

- Уоррент-офицер Мэйсон!
- Так точно!
-Экипаж десантного бота объединенных военно-космических сил приветствует вас на борту, сэр!
Молодой пилот подмигнул старику, сидящему рядом с ним на месте второго пилота.
- Я читал вашу книгу, сэр! Честно говоря, не умаляя ваших заслуг, я поражен, сколько времени приходилось тратить на подготовку пилотов. Все-таки примитивное управление, пара ручек и педалей.
Старик лишь пожал плечами.
Юнец наклонил голову и огромная машина, считав его мысли, совершила поворот и приступила к снижению. Компенсаторы перегрузок снизили перегрузки до 1,5g и старик. отвернувшись к экрану бортового обзора, тихонько ухмыльнулся.
- Вот и прибыли, сэр! Экспонат к экспонату!
Старик спустился по наклонному трапу и огляделся.
Бывшая военная база ВВС стала музеем. Вдоль, кажущейся бесконечной, взлетной полосы стояли летательные аппараты всех человеческих войн. Напротив секции машин начала XXI века стояла трибуна для гостей, заполненная стариками в обветшалых кителях. Молодые пилоты стояли вдоль рядов, нетерпеливо поглядывая на часы.
"Хоть бы у кого из старичья мотор заклинил, всю эту фигню закончили бы раньше!" услышал старик обрывок разговора из роты почетного эскорта. Старик закашлялся.
- Сэр, как вы? - молодой лейтенант подскочил к нему, недовольно глянув на безразличных молодых пилотов.
-Все хорошо, сэр. Лучше всех! - ответил старик и проследовал на свое место.
После торжественных речей и поздравлений адмирал Флота предложил пилотам пройтись с ветеранами и осмотреть технику.
- Сэр, а вы уверены, что дойдете? - пилот, доставивший его сюда, шел рядом со стариком, изо всех сил пытаясь подстроиться под неспешный шаг ветерана.
- Конечно, парень! Мы уже на месте - старик остановился перед темно зеленым UH-1.
Покрытая почечными бляшками морщинистая ладонь скользила по обшивке машины. Старик открыл дверь кабины и сел в кресло, натянутую сетку между двух изогнутых трубок. Пилот десантного бота заглянул внутрь и присвистнул - "Чувак, да это примитивнее детского скиммера".
- Садись - сказал старик и парень занял место рядом.
- Как думаешь, машина на ходу?
- Дед, да. Машины все на ходу и заправлены, они до сих пор летают перед зрителями, но ты же не собираешься...
Электростартер тихонько завыл и начал раскручивать лопасти. Загудел двигатель и сразу же к этому звуку добавился свист турбины. Старик взглянул через покрытое белой сеткой напряжений плексигласовое окно на круг лопастей и одел шлем.
- Мужик, прекращай! - крикнул пилот бота, но старик отрицательно покачал головой и постучал по шлему.
-Да послушай!
-Перед разговором нажми гашетку радиосвязи. Подними машину, парень. Ручкой шаг-газа.
Парень чертыхнулся и попробовал поднять машину над землей. "Хью" подтянулся и тут же пошел назад. "Твою ж мать!". Он дал ручкой вперед, стараясь скомпенсировать, но машину резко потянуло в сторону.
"Забрал" -раздалось в шлеме и старик выровнял вертолет. Пилот бота почувствовал, что за эти несколько секунд его комбинезон на спине промок насквозь.
"Хью" поднялся над летным полем, наклонил нос и пошел над базой.
"Это очень простая машина, парень!" - -раздался голос старика - "Но с своим характером. Сейчас мы немного побреем вон тот лес". Машина наклонилась еще больше и молодой пилот почувствовал, как от перегрузки и страха подкатывает к горлу. Полозья "Хью" чуть не касались верхушек деревьев, старик закладывал виражи, опускаясь в просеки и "причесывая" кроны лопастями. Машина то взмывала выше, то вновь бросалась к земле. "Хорошо, что нет ВК!" - рассмеялся ветеран. - "Когда особенно горячо, слышно, как слик пробивают пули. Цок, цок, цок! Без стального нагрудника в штаны наложить, две секунды!".
Вертолет вновь взмыл вверх и сразу же, заваливаясь на бок, совершил разворот, а затем начал набирать высоту.
- А знаешь, что чувствует пилот, когда вертушке перебивают топливопровод?! - прошипело в наушниках.
- Нет, сэр! - ответил пилот десантного бота, вытирая перчаткой пот со лба.
- А вот что!
Машина замолчала, старик сразу отпустил ручку "шаг-газ" и "Хью" начал падать.
"На авторотации можно неплохо приземлиться, если успеть убрать шаг лопастей!" - старик улыбался - "Но когда у тебя в салоне мешок с дерьмом, можно здорово покалечиться!". За несколько метров до земли он вновь потянул ручку, лопасти пошли медленнее, но возникла подъемная сила и вертолет относительно мягко опустился на небольшую полянку. Молодой пилот распахнул дверь и его вырвало.
До самого вечера они летали над базой. Старик иногда перехватывал управление, но молодой пилот неплохо осваивал машину. Ноги немели, пристраиваясь к педалям, спина превратилась в монолит. Но, несмотря на это, парень чувствовал, что это его первый настоящий самостоятельный полет. Старик сидел рядом, курил и с легким сожалением думал, что, возможно, это его последний полет...
музыка тут

Каляки-Маляки, Сказка, Бредото

Previous post Next post
Up