О Бэнкси и развлечениях прошлого.

Oct 02, 2014 22:14


День выдался офигенный. Но давайте не обо мне, а о тех событиях, что влияют на историю Цивилизации, эволюцию видов и положение звезд во Вселенной.
Итак, офигительное граффити (картину на стене архитектурной постройки) Бэнкси (офигительный автор граффити, что потом вырубаются из стен и продаются за NХ100000$) было стерто. Потому что было про мигрантов. Собственно, картина высмеивала признаки нетерпимости в обществе. И была стерта по причине того, что могла оскорбить тех, кого защищала... Это все равно, что в значке "курение запрещено" докопаться до изображенной сигареты. Типа - ага, пропаганда! И вот что я подумал.
Нервные мы стали, товарищи. Все нам причиняет моральные и нравственные страдания. Свастики оскорбляют, крестики на шее оскорбляют, юбки и их отсутствие, в шапке или без - страдания просто невыносимы для различных групп населения. Дети увидели в деревне, как курочке шею свернули - дети у психиатра на групповой терапии. А ведь совсем недавно в нашей истории было несколько иначе:
Утро воскресенья. Мама шепчет папе "может, младшенькому еще рано?", но малыш все слышит и требует "Хацу, хацу, хацу!". Папа треплет карапуза по головенке и говорит - " Пусть растет мужчиной, в самый раз".
Вся семья сидит за большим дубовым столом и молится, сложив руки и склонив головы. Начинает мама - "Господи! Спасибо тебе за наш завтрак, за хлеб и кров, за твою любовь к рабам твоим. Спасибо, что уберег в эту зиму нашу семью от чумы, что забрала половину наших родственников и теперь, твоей милостью, у нас втрое больше земли. Спасибо за наших детей и даже за дебила Йогана, он чудесный мальчик и на мельнице заменяет трех ослов. Главное, чтоб больше не душил новорожденных крольчат и не давал повода бить его по голове жерновами. Благослови наш хлеб и пусть сегодня свершится правосудие твое."
"Аминь!" чуть нестройно откликается семья и все приступают к трапезе.
Когда младшенький доедает кашу из брюквы, раздается колокольный звон, от которого чуть подрагивают стекла. Все встают из за стола и бегут наряжаться.
Мама такая красивая в этом платье! Малыш любуется ей, сидя в упряжи, что одета на его брата, дебила Йогана. Нормальные братья и сестры от всей души улыбаются обнажая выпирающие зубы. Гадкая соседка сказала, что это все от того, что мама с папой - сводные брат и сестра, но малыш пока не понимает этих тонкостей. Главное, сегодня праздник!
Папа проталкивается сквозь толпу, подгоняя своих отпрысков. Люди, за видя дебила, испуганно расступаются и мама идет, словно сама королева, не отставая от своего сына.
На помосте зачитывается бумага, выходит священник и что-то говорит привязанной к столбу женщине. Она отворачивается и зрители видят следы недавних пыток - ссадины, синяки и разорванный рот. Священник кивает и палач поднимает факел.
"Сжечь, сжечь, сжечь!" - кричит толпа.
"Будьте вы все прокляты!" -кричит на них женщина у столба и малыш узнает голос соседки.
"Гори в аду, дрянь!" - кричит в ответ мама и выразительно смотрит на отца
"Да, да, ведьма, гори в аду!" - несколько нервно выкрикивает папа и мама удовлетворенно улыбается.
Палач подносит факел к хворосту и тот, пропитанный маслом, вспыхивает. Толпа вопит от восторга и вдруг все затихают в ожидании.
Вначале над площадью повисает тишина, нарушаемая, лишь потрескиванием хвороста. Но тут женщина начинает стонать. Рты зрителей приоткрыты, даже у дебила Йогана какая-то реакция - он облизывает длинным мясистым языком отвисшую нижнюю губу и начинает тяжело дышать.
Стоны все громче. И тут она начинает кричать. Не очень громко, отрывисто, монотонно. За языками пламени малыш видит, как вспыхивают длинные волнистые распущенные волосы и пламя касается лица. Раздается визг. Толпа замерла в ужасе, огонь отражается в их глазах. Дебил ожесточенно теребит рукой в штанах. Веревки перегорают и горящее почерневшее тело заваливается на горящие угли, поднимая целый сноп искр. Толпа, будто очнувшись, начинает вопить, мама обнимает папу и целует его.
Дым еще поднимается в небо, а на площади уже вовсю идет празднование. Выкатили бочонки с элем, мясники раскладывают на столах кровяные колбасы. Кто-то начал играть на лютне, первые пары уже закружились в танце.
Я все это к чему?! Проще надо быть. Терпимее.

Каляки-Маляки, Бредото

Previous post Next post
Up