Любовь Ивановна и голуби

Nov 28, 2013 16:32



Любовь Ивановна всегда была честным и порядочным человеком. Всю свою жизнь она проработала учителем рисования в средней школе и даже после выхода на пенсию не оставила ремесла, давая уроки живописи соседским детям.
Ее муж, Алексей Петрович, к ее стыду, даже будучи молодым, обнаруживал для окружающих свои странности, а с возрастом и подавно стал одним из героев подъездных сплетен. Тащивший в дом всякий лом и мусор, он, после сокращения из какого-то секретного бюро, совсем тронулся головой и в один солнечный летный, как говорят летчики, день оставил Любовь Ивановну вдовой, совершив в гаражном массиве попытку самостоятельно покорить космос на аппарате, собранном из бочек с бензином, батарей отопления и элементов кузова автомобиля "москвич".
Еле выдержав положенные 9 дней, она начала выволакивать весь хлам из дома, забивая контейнеры и однажды, в спешке выбросила пакет с документами.
"Вот, Алексей Петрович, принимаю от тебя эстафету" - сказала она сама себе вслух и полезла за пакетом в мусорный бак.

"Вот и Любочка тронулась", поползли сплетни с подачи соседки с первого этажа, наблюдавшей в тот день за действиями Любви Ивановны. Целую неделю весь дом предлагал бывшей учительнице материальную помощь, но она отвечала отказом.
"Слушайте, давайте поможем ей, хороший же человек" - предложил сосед-предприниматель с пятого этажа - "Если она из рук не берет, а из помойки не брезгует, будем выбрасывать хорошие вещи. Пусть хоть так забирает."

- Любовь Ивановна! А мы сегодня купили два килограмма свежего мяса! - прошептала жена предпринимателя Любви Ивановне, оказавшись вместе в лифте - Так мы подумали, а зачем нам 2 килограмма? Взяли один, завернули в пищевую пленку и выкинули на помойку! Вот там и лежит теперь. Боюсь, как бы не пропало!
Любовь Ивановна сделала небольшой шажок к дверям.
- Или вот собаки найдут. Начнут ходить во двор, а тут дети. Понимаете, о чем я? - прошептала соседка и подмигнула.
- Да, конечно! - Любовь Ивановна прижалась к дверям и в тот же миг, как они открылись, выскочила на улицу.

Пакет с мясом лежал поверх остальных мешков. "Психи" подумала Любовь Ивановна, забрала пакет, положила в сумку и пошла в соседний двор, отдать сверток бомжам, обитающим  в будке теплосетей.
С того момента началось настоящее безумие. Любовь Ивановна вытаскивала из мусорных баков консервы, пачки с лапшой и чаем, книги и журналы. Каждый вечер ее соседи, явно тронувшиеся умом, выбрасывали по несколько буханок свежего хлеба, на который слетались полчища голубей.
Нищие, побирающиеся возле церквей называли Любовь Ивановну святой, соседи по дому - блаженной. Сама Любовь Ивановна часто плакала и ставила свечки за здравие соседей, заразившихся душевной болезнью ее покойного мужа. Однажды коммунальщики решили поменять контейнеры во дворе на новые, с закрывающимися люками. В ту же ночь люди вышли во двор и сломали крышки, а Любовь Ивановна смотрела в окно и в ужасе крестилась.
Со временем все наладилось.
-А мы мешок картошки выкинули! - говорили соседи, встречая возле подъезда Любовь Ивановну
- Дай вам Бог доброго здоровья! - отвечала она и шла с тележкой к помойке. И вроде все разобрались, что у нее с головой все в порядке, но чтобы не было неловкости, продолжали загружать продовольствием мусорные баки. Да и если перестанешь, что соседи подумают?!

Каляки-Маляки, Креативы, сырое, Фото

Previous post Next post
Up