Про тигров, гольф и удовольствие!

Jan 27, 2013 23:55


Давно мы с ребенком не сочиняли сказок! Он, только что из ванной, завернулся в одеяло и отчаянно зевал, требуя рассказать что-нибудь доброе и сказочное. Я, плохо справляясь с собственной зевотой, начал на ходу выдумывать и вот что получилось! 

Младший брат сидел в саду монастыря и ел из плошки рис. Полуденное солнце разогрело землю между деревьями настолько, что воздух дрожал и это было настолько чудесно, что молодой монах позволил себе засмотреться, ловя красоту в мимолетном. Тень дерева, под которым он сидел, дарила подобие прохлады и разумеется, становилась прибежищем от палящего солнца не только для человека. К младшему брату подошел тигр, принюхался к аромату из чашки и сунул в нее свой нос. Монах придержал посуду двумя руками, но тигр рис есть не стал, а просто положил свою голову человеку на колени. Через несколько минут почесывания за ушами он рыкнул, обозначая собственную занятость. Человек убрал руку и тигр, обнажив клыки, зевнул, мотнул головой. Затем, потянувшись, поднялся и пошел к небольшому пруду, чтобы напиться. Он получил удовольствие и доставил его человеку, позволив прикоснуться к себе. Младший брат поднялся с земли и пошел к храму, чтобы вознести молитву за чудесный день.

Однажды за ним приехал человек с равнин. Он был богат, а потому стремился доказать свое превосходство, особенно тем, кто не имел ничего.
"Поражаюсь твоей храбрости" - говорил он младшему брату, с опаской посматривая на спящего неподалеку тигра
"Храбрость рождается из страха и так же слепа" - отвечал монах - "Если суждено погибнуть от когтей, то нет смысла бежать от неизбежного"
"А если не суждено?" - спросил тогда гость
"Тогда я умру от чего-нибудь другого!" - ответил младший брат - "А потому не стоит думать об этом, лишая себя удовольствия пребывать здесь и сейчас"

Они ехали из аэропорта по автостраде на дорогом лимузине. Хозяин, как его назвал монах, без остановки говорил, рассказывая о том, что и так проносилось мимо окон. Он превозносил стоимость машин и зданий, отделки салонов и своей одежды, а монах слушал и смотрел, проникаясь одержимостью этого человека. Наконец, они подъехали к большой вилле
"Это мой дом!" - сказал богатый человек, когда слуги распахнули перед ними двери
"Тогда почему в нем столько людей?" - спросил монах.
"Они мои слуги!" - ответил хозяин дома и смутился, но тут же его лицо засияло - "Пора обедать!"
На столе в большом обеденном зале громоздились блюда из разных стран
"Попробуй вот это!" - говорил хозяин дома, показывая монаху на морские деликатесы - "И вот это!". И младший брат, улыбаясь, выкладывал на своей тарелке узор из блюд. "Вот интересно" - думал он " - на моей тарелке рядом лежат продукты, между которыми когда-то лежали тысячи миль и все они окажутся вместе в моем животе!"

После обеда, нетерпеливый хозяин  поспешил показать монаху свои владения. Поле для гольфа восхитило младшего брата. "Поле владеет человеком! Не удивительно ли?!" - воскликнул он, когда узнал, во сколько обходится его содержание
На следующий день монах собрался обратно в монастырь
"Как тебе удается быть таким беззаботным, не имея ничего?" -спросил его хозяин дома
"Ты сам ответил!" -сказал младший брат - "Для тебя счастье, это миг, результат, когда ты что-то получаешь. Для меня же это просто осознание бытия, частью которого я являюсь"
"Ты наверное думаешь, что я боюсь все потерять, а ты, ничего не имея, от этого избавлен?!" - разозлился хозяин - "Но если тебя все-таки задерет тигр, это явно тебе не прибавит удовольствия!"
"Да, ты прав." - задумался монах - "Но тогда получит удовольствие тигр!"
Высоко в небе самолет оставил тонкую ровную белую полосу, перечеркнув безоблачную синеву. В этот же миг тигр прошел по узору из разноцветного песка, что несколько часов подряд выкладывали четверо монахов. Младший брат улыбнулся. "Все уравнялось" - подумал он, заметая испорченный рисунок "Тигр смел порядок, созданный человеком, как созданное человеком нарушило порядок в небе! Какая красота!"

В общем, совсем неудивительно, что ребенок совсем зазевался

Каляки-Маляки, Креативы, дети, Сказка, Сказки

Previous post Next post
Up