XXI век, новые веяния

Mar 16, 2017 13:24

Сформулировалось, глядя на происходящие тенденции. Не претендую на авторство, эти вещи много кем высказывались...

Внедряемая повсеместно автоматизация учетных процессов и расширение средств хранения информации приводит к тому, что гражданин проигрывает в борьбе с государством. Если раньше паритет соблюдался благодаря тому, что бюрократические процессы выполняли тоже живые люди, которые задалбывались и забивали, то теперь этим занимаются роботы. А они железные и терпение у них бесконечное.

Историй, с копеечными долгами, которые тянутся из давних годов, и которые невозможно списать я знаю десятки. Когда внезапно в ЕИРЦ выясняется, что домохозяйство должно за какое-нибудь отопление 700-2000 руб и долг вырос в закрытом периоде десятилетней давности. Списать не могут, сверится тож. Квиточки(если чел настолько аккуратен, что их не потерял) не помогают. Вернее помогают, операционист прям сейчас всё понимает... Но через месяц робот опять пришлет требование оплатить задолженность.

В старобумажные времена, условная "тётя Зина из бухгалтерии", через пару попыток бы забила на такой виртуальный безнадежный долг, а потом при реформации баланса тихо бы списала чтоб не тащить весь этот мусор из прошлых периодов... То теперь робот будет продолжать давить человека и с высокой вероятностью через н+1 попыток дожмет таки.
Перестали исчезать старые ошибки, история человека не очищается.
Неприятно.

Помнится Медведев предложил списать такой мусор в 2010, что ли году, так на него наехали, что он разбазаривает огромные государственные миллиарды.
Все эти просроченные к взысканиям штрафы, копеечные пени по налогам бородатых лет, несуществующие недоимки... Роботы с маниакальным упорством хранят и предъявляют в любой момент.
А вы давно последний раз смотрели на госуслугах или на том же Яндексе карточку своего лицевого счета? Там может оказаться много всего забавного, о чем вы и думать забыли!
Previous post Next post
Up