Почему в новые 90-е будет намного хуже

Apr 28, 2019 18:21

Сейчас страна в экономике повторяет путь Совдепии 80-х годов. Закономерно, что это закончится повторением 90-х. Однако, есть очень большая разница:

-В 90-е русские получили сказочный подарок - хаты. Никто и никогда им не делал такого роскошного подгона - начиная от древнерусских княжеств. Кто-то пропил хату, кто-то просрал ее в МММ, кто-то продал и вложил в бизнес, кто-то продал и на эти деньги вылечил ребенка от рака, кто-то сдавал в аренду, живя в другой стране. Никто и никогда больше не сделает такого вновь.

-В 90-е было совковое промышленное наследие. Да, оно производило дерьмо. Но! Многие получили стартовый капитал, распиливая его. Купил ваучеры за ящик водки, оборудование в металлом нахуй, помещение под склад/магазин/клуб/сервис. Многие в 90-е выживали, распиливая останки совковых заводов, сдавая чермет и цветмет.

-В 90-е квартплата была низкой, а не платить можно было чуть ли не годами. Сейчас квартплата в разы выше (и будет повышаться), пени злые, отключения оперативные, даже помпу в канализацию ставят, задолженность передают коллекторам и могут отобрать даже единственную жилплощадь. Коммунальная инфраструктура сильно изношена и аварии будут происходить все чаще, что будет усугубляться экономией на ремонтах со стороны управляющих компаний по причинам массовых неплатежей.

-В 90-е люди массово выживали за счет садов и огородов, но в регионах севернее Воронежа-Липецка это будет намного сложнее повторить из-за высоких цен на проезд, дорогого бенза и ликвидации электричек.

-В 90-е была очень низкая база. Дело даже не только и не сколько, что падать будет больно, а в том, что падение потребления угробит значительные сегменты экономики. Представьте, что будет с теми же огромными ТРЦ и моллами, когда люди массово перейдут на электронику с алиэкспресса и б/у с авито, одежду с сэконда, перестанут ходить в кинотеатры, перейдя полностью на торренты, забьют на кафе и всякую хуйню вроде спа.

-В силу демографических изменений будет намного больше пожилых и старых людей, а всплеск преступности будет в несколько раз сильнее, как по размаху, так и по "качеству".

-Массовой помощи Запада не будет.
Previous post Next post
Up