Руїна: "Боинг" сбит украинской ракетой

Sep 17, 2018 22:29

Об этом свидетельствуют рассекреченные документы




Международная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) в ходе пресс-конференции, которая была проведена 24 мая 2018 года в Бюннике (Нидерланды) предъявила фрагменты ракеты 9М38 ЗРК "Бук" ВСУ (вооружённые силы бывш. Украины), которой был сбит "Боинг" рейса MH17.



Серийный номер, сохранившийся на фрагменте ракеты 9М38 свидетельствует о том, что она была произведена в 1986 году на Долгопрудненском машиностроительном производственном объединении (в настоящее время - ПАО "Долгопрудненское научно-производственное предприятие").

Ракет 9М38 с истекшими много лет назад сроками хранения в Российской армии (в том числе, в упоминаемой представителями JIT 53 зенитно-ракетной бригаде) нет и быть не может, они давным-давно утилизированы, сохраниться они могли только на бывш. Украине, которая, как известно, не располагает мощностями по производству боеприпасов и использует (в том числе в гражданской войне на Донбассе) старые советские запасы.



Российским военным ведомством эти преположения были полностью подтверждены:

"Предельным сроком эксплуатации ракеты, двигатель от которой был продемонстрирован голландской комиссией в минувший четверг, был 2011 год, после которого все ракеты данного типа выпуска были изъяты, списаны и отправлены на утилизацию, однако это, безусловно, касается исключительно российских подразделений ПВО, получающих необходимое и исправное ракетное оружие от единственного предприятия-изготовителя, расположенного в России.

Единственной причиной умышленного замалчивания голландской следственной комиссией источника происхождения показанного ракетного двигателя 1986 года выпуска является его более чем вероятная принадлежность украинским вооружённым силам. С момента прекращения существования СССР в 1991 году и последовавшего раздела военного имущества на Украину, получившую в собственность около 20 дивизионов ЗРК "Бук", не было поставлено ни одной новой зенитной ракеты", - говорится в официальном сообщении Министерства обороны Российской Федерации.



Самоходные пусковые установки ЗРК "Бук М1" ВСУ на параде в Киеве

На проходившем сегодня брифинге представителями Министерства обороны Российской Федерации были обнародованы рассекреченные документы производителя ракеты, фрагменты которой были показаны международной следственной группой.





Ракета в 1986 была отгружена с Долгопрудненского машиностроительного производственного объединения в 223-ю зенитно-ракетную бригаду Прикарпатского военного округа (в/ч 20152), которая после 1991 года включена в ВСУ и сейчас именуется 223-й зенитный Терибовлянский полк.





image Click to view



image Click to view



Комментарии излишни...

#Руїна

Украина, Россия, #jit, #Руїна, ВСУ, #Боинг, вооружения, #mh17, #Бук

Previous post Next post
Up