Военный парад в Киеве

Aug 27, 2018 13:16

Нам обещали землетрясение, но мы увидели "день сурка"



В честь Дня независимости Украины в Киеве, на Крещатике состоялся военный парад. Ознакомимся с характеристиками военной техники, состоящей на вооружении украинской армии, образцы которой были представлены на этом параде:



Т-64БМ "Булат" - украинский основной боевой танк, представляет собой модернизацию советских танков Т-64А/Б/БВ, разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А.А.Морозова, работы по модернизации выполняет ГП Завод им. В.А.Малышева, г. Харьков.



Т-64БМ "Булат" активно использовался украинской армией в гражданской войне на Донбассе, при этом большое число танков этого типа было уничтожено (при отсутствии у противника современных танков и ударных вертолетов с ПТРК, танки поражались в основном оружием 20-30 летней давности).



Т-64А (индекс ГБТУ объект 434) - советский основной боевой танк, разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А.А.Морозова, серийно выпускался с 1969 года, заводом им. В.А.Малышева, г. Харьков. Принят на вооружение советской армии Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 мая 1968 года, этим же постановлением танку было присвоено обозначение Т-64А. Основное вооружение - советская гладкоствольная танковая пушка Д-81ТМ (индекс ГРАУ 2А46), разработанная ОАО "Завод № 9", г. Екатеринбург, производившаяся ОАО "Завод № 9", а также ПАО Специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", г. Пермь, АО "Федеральный НПЦ «Титан-Баррикады", г. Волгоград и ПАО "Нижегородский машиностроительный завод".

По мнению специалистов:

"В танк Т-64А была заложена основная идея - меньшая масса и минимальный внутренний объём. Она и привела к бесперспективности этого танка, так как двигатель, ходовая часть и другие узлы и механизмы работали на пределе своих возможностей, не имея запаса прочности. Тяжело было и экипажу из-за кабинной укладки выстрелов". (Л.Н.Карцев, "Воспоминания Главного конструктора танков").

"Ходовая часть танка Т-64А для перспективы и модернизации неприемлема, разрабатывать машину на этом шасси нельзя." (О.В.Соич, директор завода им. В.А.Малышева).

"При такой конструкции механик-водитель был изолирован от командира и наводчика, а пороховые заряды артиллерийских выстрелов в сгорающих гильзах располагались вертикально по периметру боевого отделения. Это была в прямом смысле слова "пороховая бочка". Наряду с этим, такая конструкция отличалась излишней сложностью и была нетехнологична. Меня удивило, что Морозов согласился с таким решением". (Ю.П.Костенко о конструкции Т-64, после командировки в ХКБМ им. А.А.Морозова).

По результатам боевого применения танков семейства Т-64 (включая "Булат") можно сделать следующие выводы:
- потери танков украинской армии превысили все ожидания аналитиков и характеризуются как "массовая гибель" Т-64 вместе с опытными экипажами;
- декларируется "огромный процент" выхода из строя украинских танков из-за изношенности и отсутствия капитального ремонта;
- отсутствие резервов исправных Т-64 и запчастей для них привело к введению в бой заведомо небоеспособных машин;
- танки Т-64 продемонстрировали неприемлемо низкую живучесть в реальном бою, которая в свою очередь привела высоким потерям личного состава экипажей;
- танки Т-64 в связи со своими конструктивными особенностями, имеют склонность к детонации боекомплектов с гибелью экипажей от использования даже простых противотанковых средств.



Т-84-120 "Ятаган" - украинский основной боевой танк, представляет собой модернизацию советского танка Т-80УД, был разработан в 2000 году Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А.А.Морозова для участия во втором этапе конкурса на новый основной боевой танк для вооружённых сил Турции и построен в одном экземпляре (утверждение о том, что машина является "полностью украинской", не соответствует действительности, украинская промышленность не обладает технологиями изготовления пушечных стволов, в связи с чем ствол калибра 120 мм был изготовлен швейцарской фирмой Swiss Ordnace Enterprice Corp.).



Именно этот единственный экземпляр танка Т-84-120 и был продемонстрирован на параде.



БМП-2 (индекс ГБТУ объект 675) - советская гусеничная боевая машина пехоты, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя. Машина была создана в результате модификации БМП-1 в КБ ОАО "Курганский машиностроительный завод", на котором и было развёрнуто серийное производство. Основное вооружение - автоматическая 30-мм пушка 2А42, изготовляемая АО ПО "Тульский машиностроительный завод". Принята на вооружение в 1977 году.



БМП-2 активно использовались украинской армией в гражданской войне на Донбассе, при этом большая часть машин была уничтожена.



БМД-2 "Будка" - советская боевая гусеничная плавающая машина. Создана на базе БМД-1, предназначена для использования в воздушно-десантных войсках и десантирования парашютным или посадочным способом с военно-транспортного самолёта типа Ан-12, Ан-22 и Ил-76. Основное вооружение - автоматическая 30-мм пушка 2А42, изготовляемая АО ПО "Тульский машиностроительный завод. Принята на вооружение в 1985 году.



По мнению специалистов: "БМД-2 устарели морально и физически, возраст машин составляет 20-25 лет, а иногда и более. Износ основных узлов и агрегатов не позволяет использовать боевые возможности данного вида техники". (Начальник Генштаба ВС России В.В.Герасимов).



БТР-4 "Буцефал" - модернизированный вариант бронетранспортера БТР-3, разработанного Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А.А.Морозова на базе советского БТР-80, выпускался с 2008 по 2011 год ГП Завод им. В.А.Малышева, г. Харьков в кооперации с ГП Феодосийский оптический завод, г. Феодосия Республика Крым. Крымское предприятие производило систему управления огнём "Аркан", дифференциалы к мостам машины, системы обнаружения лазерного облучения БТР и автоматической постановки завес "Линкей".



Поставлялся в Ирак, в февраля 2013 года представители иракской стороны обвинили украинскую сторону в срывах сроков поставок и низком качестве продукции: с момента ратификации контракта поставлено около 100 машин вместо предусмотренных 420, а сами БТР "очень старые, корпуса ржавые, машины непригодны к эксплуатации". В январе 2014 год иракская сторона вернула Украине партию из 42 БТР-4, мотивируя это наличием трещин в корпусах.

В мае 2012 года был подписан договор между Украиной и Казахстаном о совместном производстве 100 БТР-4, но производство начато не было, единственный тестовый экземпляр БТР-4 был возвращён украинской стороне в связи с выявленными недочётами в конструкции.



"Дозор-Б" - украинский лёгкий бронеавтомобиль с колёсной формулой 4×4, разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А.А.Морозова, выпускается малыми сериями ГП Завод им. В.А.Малышева, г. Харьков и ГП "Львовский бронетанковый завод".



СБА "Варта" - украинский бронеавтомобиль с колёсной формулой 4×4 на шасси грузового автомобиля МАЗ-5434 с двигателем ЯМЗ (ПАО "Автодизель", г. Ярославль) разработан и выпускается малыми сериями киевским ООО "Украинская бронетехника". На этих машинах планируется размещение расчётов американских ПТРК FGM-148 Javelin.



2А36 "Гиацинт-Б" - советская 152-мм буксируемая пушка, разработана и производилась ПАО Специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы". Принята на вооружение в 1975 году.



2С1 "Гвоздика" - советская 122-мм полковая самоходная гаубица, разработана и производилась с 1971 по 1991 год ОАО "Харьковский тракторный завод им. Серго Орджоникидзе" (предприятие остановлено, большинство работников уволено). Принята на вооружение в 1971 году.



2С3 "Акация" (индекс ГАБТУ объект 303) - советская 152-мм дивизионная самоходная гаубица, разработана в конце 1960-х годов АО "Уральский завод транспортного машиностроения", г. Екатеринбург, производилась АО "Уральский завод транспортного машиностроения", ПАО Специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", г. Пермь, АО "Федеральный НПЦ «Титан-Баррикады", г. Волгоград.



2С7 "Пион" (индекс ГАБТУ объект 216) - советская 203-мм самоходная пушка артиллерии резерва Верховного Главнокомандования. Разработана и производилась с 1975 по 1990 год ПАО "Кировский завод". Пушка 2А44 разработана и производилась АО "Федеральный НПЦ «Титан-Баррикады". Принята на вооружение в 1975 году.





"Бастион-01" - украинская реактивная система залпового огня, представляющая собой боевую часть БМ-21 "Град" (индекс ГРАУ 9К51) - советской реактивной системы залпового огня (РСЗО) калибра 122 мм, разработанной и производившейся с 1960 по 1988 год АО НПО "Сплав", г. Тула на шасси КрАЗ-6322.



БМ-21 "Град" принята на вооружение в 1963 году. Применялась украинской армией в гражданской войне на Донбассе, в основном, для обстрела жилых кварталов городов и населенных пунктов.



РСЗО "Смерч" (индекс ГРАУ 9К58) - советская и российская реактивная система залпового огня калибра 300 мм на модифицированном шасси грузового автомобиля МАЗ-79111 или МАЗ-543М, разработанная и производящаяся год АО НПО "Сплав". Принята на вооружение в 1989 году. Применялась украинской армией в гражданской войне на Донбассе, в основном, для обстрела жилых кварталов городов и населенных пунктов.



"Точка У" (индекс ГРАУ 9K79) - советский тактический ракетный комплекс дивизионного звена (с конца 1980-х годов переведён в армейское звено), разработанный АО Научно-производственная корпорация "КБ машиностроения". Ракеты производились АО "Воткинский завод", специальные шасси для пусковых установок БАЗ-5921 и транспортно-заряжающих машин БАЗ-5922 АО "Брянский автомобильный завод", г. Брянск, сборка осуществлялась АО "Федеральный НПЦ «Титан-Баррикады".





Комплекс "Точка У" принят на вооружение в 1975 году. Комплексы применялись украинской армией в гражданской войне на Донбассе, в частности, 27 августа 2014 года по высоте Саур-Могила был нанесен удар двумя оперативно-тактическими ракетами "Точка-У" 19-й ракетной бригады ВСУ.



"Тунгуска" (индекс ГРАУ - 2К22) - советский и российский зенитный пушечно-ракетный комплекс, разработанный АО Тульское КБ приборостроения им. акад. А.Г.Шипунова, г. Тула и производившийся на АО "Ульяновский механический завод".



"Бук М1" (индекс ГРАУ 9К37) - советский самоходный зенитный ракетный комплекс, разработанный АО НИИ приборостроения им. В.В.Тихомирова, г. Жуковский Московской области в кооперации с АО Государственное машиностроительное конструкторское бюро "Вымпел" имени И.И.Торопова, г. Москва, АО ОКБ "Новатор" им. Л.В.Люльева, г. Екатеринбург, ПАО "Долгопрудненское научно-производственное предприятие", г. Долгопрудный Московской области, АО НИИ измерительных приборов - "Новосибирский завод им. Коминтерна".

Ракета 9М38 производилась ПАО "Долгопрудненское научно-производственное предприятие", самоходная огневая установка 9А310М1, командный пункт 9С470М1 и станция обнаружения и целеуказания 9С18М1 "Купол" - АО "Ульяновский механический завод", пуско-заряжающая установка 9А39М1 - ПАО Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г. Екатеринбург, гусеничное шасси - ОАО "Мытищинский машиностроительный завод". Принят на вооружение в 1983 году.



C-300ПС (индекс УВ ПВО 75Р6) и С-300В (индекс ГРАУ 9К81) - советские универсальные многоканальные зенитные ракетные комплексы противовоздушной и противоракетной обороны фронтового звена сухопутных войск, разработанные НТЦ НИЭМИ ПАО НПО "Алмаз" им. акад. А.А.Расплетина в кооперации с АО Машиностроительное конструкторское бюро "Факел" им. акад. П.Д.Грушина и ПАО Машиностроительный завод имени М.И.Калинина. Комплекс состоит из: пусковых установок 5П85С / 5П85Д (до 4-х, на каждой размещены 4 ракеты 5В55К) на шасси МАЗ-543 (в комплексе С-300В - 9А83 на гусеничном шасси, разработанном ПАО "Кировский завод" на основе шасси самоходной пушки 2С7 "Пион"), командного пункта 5Н83С (в состав командного пункта входит радиолокатор обнаружения 5Н64С на шасси МАЗ-7410 и полуприцепа 9988, и пункт боевого управления 5К56С на шасси МАЗ-543), радиолокатора подсвета и наведения 5Н63С, универсальной передвижной вышки 40В6М. Производился ПАО Машиностроительный завод имени М.И.Калинина.





Комплекс C-300ПС принят на вооружение в 1982 году, комплекс С-300В в - 1983 году, по состоянию на 2013 год все комплексы С-300 подлежали снятию с вооружения.





AN/TPQ-36 - мобильная (размещается на прицепе, буксируемом автомобилем HMMWV) радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, производится с 1981 года американскими компаниями Northrop Grumman и Thales Raytheon Systems.



ВС Украины получили от США 11 РЛС AN/TPQ-36 из которых, как минимум, три были выведены из строя по причине неправильной эксплуатации, а две - захвачены ВС ДНР.



HMMWV или Humvee - американский армейский небронированный автомобиль с колёсной формулой 4×4.



Были продемонстрированы макетные образцы САУ "Богдана" на шасси КрАЗ и ОТРК "Гром" (то, что эти поделия будут доведены хотя бы до уровня опытных образцов, вызывает большие сомнения).





Кроме того, на параде были показаны: БТР-70 - советский бронетранспортер, разработанный в начале 1970-х годов и производившийся ПАО "Арзамасский машиностроительный завод", МТ-12 "Рапира" (индекс ГРАУ 2А29) - советская гладкоствольная 100-мм буксируемая противотанковая пушка, разработанная в конце 1960-х годов, производившаяся ООО "Юргинский машиностроительный завод", "Мста-Б" (индекс ГРАУ 2А65) - советская буксируемая 152-мм гаубица, разработанная АО "Федеральный НПЦ «Титан-Баррикады" и производившаяся ПАО Специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", бронеавтомобиль "Казак-2", разработанный киевским ЧАО НПО "Практика" на шасси полноприводного грузового автомобиля Iveco Eurocargo 150 E28 с ПТРК "Стугна-П", Streit Group Spartan - бронеавтомобиль с колёсной формулой 4×4, разработанный канадской компанией Streit Group на шасси автомашины Ford 550, сборка которого осуществляется на ПАО "АвтоКрАЗ", санитарные автомобили, беспилотные летательные аппараты "Фурия" и "Лелека".

Таким образом, проанализировав характеристики представленной на параде военной техники, можно сделать следующие выводы:

- на вооружении ВС Украины стоит советская военная техника, полученная Украиной от СССР, отдельные образцы (в большинстве своём даже не опытные, а макетные) новой украинской техники, созданные на основе советских изделий и небольшое количество военной техники, полученной от США;

- за два последних года ситуация никоим образом не изменилась, вооружения, показанные на военном параде в Киеве 24 августа 2018 года, практически не отличаются от тех, которые были продемонстрированы в 2016 году.

- Украина неспособна самостоятельно обеспечить свои ВС тяжелым вооружением, поскольку не располагает полным циклом производства военной техники, даже то, что производится украинскими предприятиями, требует поставок российских комплектующих, в частности, танки и большая часть бронетранспортеров укомплектованы пушками, производящимися в России;

- в случае военного конфликта (особенно затяжного) ВС Украины будут полностью уничтожены, поскольку украинские предприятия неспособны обеспечивать действующую армию боеприпасами и компенсировать потери в военной технике.



(C) Regnum

Что касается стрелкового вооружения, то оно было представлено, в основном, нелицензионными копиями автомата Калашникова, десантники и морские пехотинцы были вооружены автоматами израильского производства, по словам депутата Верховной рады Украины Андрея Билецкого "Самыми дорогими в мире", в подразделениях ВСУ фактически отсутствующими.



Смотреть видео

Использованы фотографии: (C) Reuters, (C) ERR, (C) Апостроф, (C) Униан, (C) Цензор.нет.

#Руїна

военный парад, #Россия, #Украина, вооружения, #Руїна, ВСУ, Киев

Previous post Next post
Up