Смерть российской промышленности... или реальное импортозамещение?

Aug 23, 2018 22:44

Часть II. Прокати нас, Петруша, на тракторе




В комментариях к вчерашней публикации очередной "персонаж с пакетом на голове" задал вопрос: "А как там с тракторными заводами? Успешно работают?" Вопросы читателей не должны оставаться без ответа, поэтому сегодня - о тракторных заводах.

АО "Ростсельмаш" производит колёсные и гусеничные сельскохозяйственные тракторы четырёх серий: Versatile 4WD (395-620 л. с.), Versatile 320/340 (320-340 л. с.), 2000 (335-375 л. с.) и DT (460-620 л.с.), предприятие располагает производственными площадками в России, Канаде, США и Казахстане, в 2016 году производство тракторов серий Versatile было перенесено из Канады в Россию.



АО "Петербургский тракторный завод" (дочернее общество ПАО "Кировский завод") производит семь модификаций сельскохозяйственных тракторов "Кировец" и 17 модификаций дорожно-строительных и специальных машин, изготовленных на базе промышленных тракторов "Кировец".



ЗАО "Агротехмаш" производит четыре модификации колёсного сельскохозяйственного трактора Terrion АТМ, дорожно-строительные и специальные машины, изготовленные на базе этих тракторов, производственная площадка предприятия находится в Тамбове.



ООО "Камский тракторный завод", созданный на базе АО "Камаз", производит три модификации колёсных сельскохозяйственных тракторов по лицензии Argo Tractors s. p. a. (Италия).



Концерн "Тракторные заводы" производит 13 модификаций колёсных и три модификации гусеничных сельскохозяйственных тракторов "Агромаш" (в том числе знаменитые "Владимирцы" с дизельными двигателями воздушного охлаждения и двигателями, работающими на метане, и не имеющий аналогов гусеничный ТГ150), а также дорожно-строительные / специальные машины "Четра", и трелёвочные тракторы. Производственные площадки предприятия находятся в Чебоксарах, Саранске, Петрозаводске и ряде других городов России. Концерн испытывает серьёзные проблемы, являющиеся последствиями неверного выбора бизнес-стратегии в условиях жёсткой конкуренции со стороны остальных российских и белорусского производителей тракторов, закрыт завод во Владимире, что дало основание для распространения слухов об "уничтожении производства тракторов в России".







Как мы видим, российские тракторные заводы работают вполне успешно, более того, они производят машины, отвечающие всем современным требованиям, конкурировать с которыми может, пожалуй, только легендарный Джон Дир (кстати, один из заводов Deere & Co находится в Подмосковье).

При этом ситуация далеко не идеальна, в сельскохозяйственном производстве используется много устаревших машин, об этом, в частности, пишет babkin-k, один из руководителей АО "Ростсельмаш".

image Click to view



На первой фотографии - Харьковский тракторный завод, Харьков, бывш. Украина.

#импортозамещение, #Россия, #промышленность

Previous post Next post
Up