Руїна

May 16, 2017 21:01

Новости наших соседей: денег на блокировку российских сайтов не дали, провайдеры сделали всё за свой счёт




Как известно, СНБО Украины включил ООО "Мэйл.Ру Груп" (Москва), ООО "Вконтакте" (Санкт-Петербург), ООО "В Контакте" (Киев), ООО "Мейл.Ру Украина" (Киев) в список юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические санкции. Интернет-провайдерам запрещается предоставлять услуги по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru (www.mail.ru) и социально-ориентированным ресурсам "Вконтакте" (www.vk.com) и "Одноклассники" (www.ok.ru). Кроме того, на Украине запрещается использование 1С-Бухгалтерии и антивирусных продуктов "Лаборатории Касперского".

Данное решение принято сдуру, без каких-либо консультаций со специалистами, что вполне соответствует традициям "Незалежної України".

По заявлениям председателя Интернет-ассоциации Украины Александра Федиенко и председателя ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяны Поповой блокировка попавших под санкции российских сайтов украинскими провайдерами на данный момент технически неосуществима.

"По состоянию на сегодня это не возможно выполнить", - сказал Александр Федиенко в комментарии информационному агентству "Интерфакс-Украина" во вторник. По его словам, для реализации блокировки провайдерам потребуется 1 млрд. долларов США на закупку и установку нового оборудования, и изменение топологии сети, а на выполнение всего комплекса работ уйдёт два года.

"Любой вид блокировки (DNS, URL, IP-адрес, etc) неэффективен, продвинутые пользователи легко его обойдут", - отметила Татьяна Попова.

Украинские пользователи Интернета уже предлагают организовать новые, альтернативные социальные сети:
vkotle.ua - для военных;
vgovne.ua - для гражданских;
vshokolade.ua - для приближенных к Порошенко;
vOpe.ua - для приверженцев Ляшко;
vdurdome.ua - для всех вышеперечисленных.

По состоянию на 25 мая 2017 года: миллиард не дали, попавшие под санкции российские Интернет-ресурсы заблокированы украинскими провайдерами, молодёжь выходит с протестами на улицы Киева, продвинутые пользователи обходят блокировки с большим или меньшим успехом...

#Руїна

#блокировка, антироссийские санкции, Украина, Россия, майдан, #Руїна, блокировка сайтов

Previous post Next post
Up