0:1 - Медведев (Широков, Жердев) - 02:08.

1:3 - Калинин (Кузнецов, Широков) - 26:32.

Вратари: Нильсен - Барулин.

Броски: 36  (8-8-20) - 52  (20-20-12).

Штраф: 6  (0-4-2) - 2  (0-0-2).

Сборная России пока без поражений проводит групповой турнир на Чемпионате Мира в шведском Стокгольме. В четвертом матче подопечные Зинэтулы Билялетдинова взяли вверх над сборной Дании со счетом 3:1.

Перед матчем тренерский штаб дозаявил еще трех человек - вратаря Михаила Бирюкова, защитников Евегния Бирюкова и Евгения Рясенкского. Таким образом, в заявке оказалось 23 человека, и два места еще остались открытими. Эти места, конечно, оставлены до развязки серии в НХЛ между Вашингтоном и Райджерс. Её исход решит, приедет Овечкин или нет, который, безусловно, способен усилить любую команду.

Первый период начался неспешно. Обе команды не форсировали события и особо в атаку не шли. Первыми в такой игре удалось отличиться российской сборной. Защитник Евгений Медведев бросил от синей лини в сторону ворот Нильсена, в  расчете на поправление или добивание партнеров, а в итоге забил сам. Голкипер датчан, скорее всего, не видел момент броска, и среагировать должным образом не сумел. Развить же этот успех россиянам не удалось. Практически в следующей же атаке, Евгений Малкин, замешкался на чужой синей линии, и его накрыл Эллер, который пробежал по правому краю, затем прострелил вдоль ворот на партнера, до которого  шайба, в прочем ,не дошла, а задев конек Ильи Никулина, направилась в сетку ворот Барулина. Вот так вот в первые пять минут команды уже обменялись голами. А на восьмой минуте сборная России и вовсе могла оказаться в роли догоняющей. Защитник ошибся с пасом после вбрасывания в зоне Барулина, после чего Франс Нильсен остался один перед воротами, но Константин сумел выловить шайбу в красивейшем сейве. После этого момента российская команда прибрала инициативу в свои руки. Гол назревал, и Евгений Малкин сумел его материализовать. Находясь в углу площадки Александр Пережогин отдал отличную передачу на партнера между двумя соперниками, Евгения вывалился на ворота и с легкостью переиграл датского голкипера. После этого Малкин мог сделать уже дубль. Форвард на скорости получил пас от защитника, на синей линии, вошел в зону, и бросил с неудобной руки, но на этот раз Нильсен был на месте. А вот в конце уже сборная России могла пропустить. Снова в ошибка в обороне чуть не стала раковой.  Никита Никитин отдавал пас партнеру, который ехал на смену и не видел паса, чем воспользовался форвард датчан. Барулин выкатился из-за ворот и отбил шайбу. Но опасность еще оставалась, и ее ликвидировал сам виновник момента, накрыв форварда.  В целом, первый период прошел с минимальным преимуществом сборной России. Пусть опасных моментов было и не так много, но понервничать Нильсена россияне заставили.

Второй период начался с атак россиян. На третьей минуте наши получили численное большинство, которое, к слову, провели не слишком удачно. Можно вспомнить разве что момент с участием Малкина, в концовке, когда он на паузе убрал двоих защитников, но по воротам попасть лидеру атак сборной России не удалось. После этого российская команда по инерции пошла вперед. И это дало свои плоды. Евгений Кузнецов, войдя в зону соперника, эффектно оставил шайбу набегавшему Калинину, который вколотил каучоковый диск в сетку ворот Нильсена. Забив шайбу, российская сборная не желала останавливаться, и это привело  еще к одному численному большинству. На этот раз второе звено нашей сборной все две минуты провело в зоне соперника. Вообще, видно как сыгрывается связка Дацюк - Кузнецов. Оба умеют принимать нестандартные решения, и если в начале, они эти решения друг друга не понимали, то с каждым матчем их взаимодействие только улучшается. Да и Кулемин  так же является игроком высочайшего класса. Забить, к сожалению, в этой ситуации не удалось, но после этого инициатива полностью перешла в руки российской сборной. В конце периода, по сложившейся традиции, снова ошиблись защитники, и так же по традиции Барулин спас. Российской команде, безусловно, помогли два удаления соперника, благодаря им, подопечные Билялетдинова начали контролировать ход игры.

Заключительную треть матча активнее начали датчане. Оно и понятно, всё-таки они проигрывали. На второй минуте Барулин сначала неудачно обил шайбу, а затем в шпагате спас ворота, после того как Мадсен бросил, выкатившись из-за ворот. Атакующий порыв попытался сбить Николай Кулемин, получивший пас на ход от Калинина, но его проход  блокировали защитники и судьи назначили буллит. Николай широко раскатился, но переиграть Нильсена не сумел. После этого чуть не сыграла старая спортивная мудрость - не забиваешь ты - забивают тебе. Звено Дацюка заигралось в зоне соперника, в итоге датчане убегали три в два, но в последний момент хорошо сыграли наши защитники. Затем уже Жердев мог увеличить счет. Вратарь неоправданно вышел из ворот, оставив свои владения совсем пустыми, но Николай зачем - то бросил мимо ворот.  За 6 минут до конца встречи сборная Дании получила шикарный шанс на то, что бы вернуться в игру. В обычной для хоккея потасовке перед воротами потолкались Денисов и датский нападающий. В итоге Дениса удалили, и датчане получили две минуты на реализацию большинства.  В целом подопечные Пера Бекмана хорошо взаимодействовали в зоне нашей команды, но, в принципе, ничем кроме дальних бросков защитников не запомнились. А вот за две минуты до конца встречи, шанс забить у датской сборной уже был девяносто - процентный. Янник Хансен выбегал один на один с Барулиным,  Константин сыграл щитками, лежа на боку, и спас свою команду от вернейшего гола. Кстати, сборная России находилась в тот момент в большинстве, за удар в область головы был удален Юлиан Якобсен. В конце Бекман снял Нильсена, датчане могли забить, но Барулин сумел выловить дальний бросок защитника!

Сборная России выиграла все 4 стартовых матча. И пусть команды, которые ей противостояли, не были столь серьезными, но с ними тоже нужно было быть полностью сконцентрированными. Ведь поражение сразу усложнило бы жизнь нашей команде. Как в психологическом плане, так и игровом. Безусловно, плюсом таких матчей является то, что команда стала лучше взаимодействовать. Если в первых матчах выделялось только первое звено, то в отчетном матче уже можно было увидеть комбинации с участием остальных звеньев. Особенно хотелось бы отметить второе звено. По потенциалу оно выглядит не хуже звена Малкина, поэтому в будущем можно ждать от них все более лучшей игры.

Уже сегодня сборной предстоит первый серьезный экзамен против сильной сборной Швеции. Многие отмечают, что по игре шведы выглядят чуть ли не самыми предпочтительными, да и результаты не дают в этом усомниться. Поэтому игра со столь сильным соперником покажет реальный уровень нашей команды, и укажет на те проблемы, которые, безусловно, существуют. Тем более, что участие в ¼ российская команда уже обеспечила. Это к слову о предыдущих играх.

Ждем сегодня красивой и качественной игры.