Источник: kaidalova: Ладду из нутовой муки Одна из самых популярных индийских сладостей, которая готовится из нутовой муки.
Ингредиенты:
- 2 стакана нутовой муки,
- 120 гр масла гхи (если нужно, добавить еще 1-2 ст. л.) (гхи можно заменить сливочным маслом, но блюдо получится менее ароматным),
- 2/3 - ¾ стакана сахара-песка (я добавляю 1/3 ст., но для сладкоежек этого будет очень мало),
- ½ ч. л. молотого кардамона,
- 1 ст. л. изюма,
- 1-2 ст. л. измельченных орехов кешью или миндаля.
Приготовление
Разогреть масло в воке или сковороде с толстым дном. Добавить нутовую муку и хорошо перемешать. Обжаривать, регулярно помешивая, на среднем огне минут 5-7, пока от муки не начнет исходить ореховий запах. После этого уменьшить огонь и готовить, регулярно помешивая, еще 10-15 минут, пока мука не изменит цвет. Если смесь будет очень сухая, добавить еще 1-2 ст. л. масла (она должна быть очень густой, но однородной, она не должна крошиться).
Добавить сахар и готовить, постоянно помешивая, еще минут 5.
Снять сковороду с огня. Добавить орехи, сухофрукты, молотый кардамон и хорошо перемешать. Дать нутовой смеси хорошо остыть, но чтобы она не успела полностью застыть (если пропустили и она сильно застыла, можно поставить секунд на 10 в микроволновку, после чего формировать ладду).
Когда нутовая смесь остынет до того состояния, что сможет держать форму, сформировать небольшие шарики. Готовые ладду можно украсить нарезанными орехами или сухофруктами и дать им немного постоять, чтобы они окончательно застыли.
Ладду также можно готовить, используя растительное масло вместо сливочного масла или гхи, но тогда его нужно меньше (лучше понемногу добавлять, если нутовая смесь будет выглядеть слишком сухой) и готовые ладду, в таком случае, не так хорошо будут держать форму.
_________________
Модераторы. Вместо сахара вполне можно взять эритритол.