mobil version full version Full version RU ENG

На встречу выборам

Пишет Ксения Басилашвили

Меня не отпускает.
Первые два года, после рождения Ники, я выгуливала её в нашем Таганском парке. Единственный папа в сообществе мамочек, высокий весёлый Алексей. Папа блондинки Анечки, нашей ровесницы. Мы подружились, он располагал к общению, человек с открытым лицом. Когда гуляешь вот так с ребёнком в парке часами, очень здорово поболтать, обсудить детей и погоду, всякую казалось бы ерунду. В этом особая жизнь родителей. Алексей восхищал уже тем, что он, мужчина, с таким удовольствием тратит своё время на ребёнка(мама работала) преданностью девочке и смелостью - его малышка Аня взлетала на лямках "взрослого" батута, они вместе скатывались с высоченной горки и просто всегда были вместе. Мы не виделись несколько месяцев. Случайно от работников парка узнала.
Его нашли наколотым на колья решётки под окнами дома, где жила вся их семья. В зимней куртке, ботинках. Решетка от дома на приличном расстоянии, так что из окна Алексею помогли выпасть. Аня теперь всегда с няней.
Что, почему, зачем, кто?
Убийц не нашли.
С Леной мы два года учились вместе в РГГУ на историии искусства. Своих людей я сразу вижу, вот и она, маленькая, худенькая и очень красивая. Большие глаза, внимательные. Джинсы с кроссовками и плащ, а ей так шла эта простая одежда. Приехала из Ульяновска, в поисках себя и дела жизни. Через год я ушла в декрет, она не смогла оплачивать учёбу, мы нашлись в Контакте, переписывались, Лена делилась хорошей музыкой, рассказала, что занялась фотографией. Пролетел ещё год, банально стремительно. Календарь напомнил, что завтра у Лены День Рождения. Я зашла на страничку. А там "не верю, не уберегли" от её друзей.
Как написал мне её друг, Лену убили в прошлом году у метро Перово. Из ссылки на сюжет в Вестях я поняла, это банда таксистов убийц, десятки ножевых ранений хрупкой девочке перед смертью, за мобильник и серёжки. Банду из Самарканда выдали мобильники жертв, так уверены были в безнаказанности.
Но именно убивавших не нашли.
Бизнесмен среднего класса и девушка с доходами ниже среднего. Хорошие честные люди. Вырезали двух человек. И я их знала. И ничего.
Всё это Москва. Здесь и сейчас.
Меня не просто не отпускает, а опускает в какую-то черноту.

tags: москва, путин, преступность, facebook

Leave a comment

Read comments (12)