В ночь с 14 на 15 февраля 2014 года в хранилище ядерных отходов в одном из контейнеров произошла химическая реакция, сопровождавшаяся выделением тепла, из-за чего последовал выброс радиоактивного содержимого, в том числе изотопов плутония. Согласно расследованию американского министерства энергетики, ЧП произошло из-за незамеченной орфографической ошибки в инструкции. Вместо необходимого вещества в контейнеры с отходами насыпали органический наполнитель для кошачьих туалетов.
Инструкцию по обращению с радиоактивными отходами писали в одном из крупнейших американских ядерных центров - Лос-Аламосской национальной лаборатории. Перед составлением инструкции прошло совещание, на котором стенографист, по всей видимости, неверно расслышал произнесенное на мероприятии слово "неорганический" (inorganic) в применении к поглотителю жидкости для контейнеров, и ошибочно написал слово "органический" (an organic).
В итоге при подготовке контейнеров с радиоактивными отходами вместо вещества для поглощения жидкостей туда был засыпан наполнитель для кошачьих туалетов. Он образовал взрывоопасную смесь с нитратами, находившимися в составе радиоактивных отходов, и произошел выброс.