![](http://4.bp.blogspot.com/_5mEorzVZjdA/THvwwICKESI/AAAAAAAAK3k/OrWfX2bJHCk/s1600/recycle.jpg)
Все знают, что мусорить плохо, но не все знают, что даже тот мусор, что оказывается в мусорках, больше не исчезает бесследно.
Глубину того пиздеца, в который загнало себя человечество, особенно видно в стране - авангарде развитого общества потребления.
Сказать что американцы производят много отходов, это по сути ничего не сказать.
Ежедневно в мусор идут миллионы тонн пластикового говна, и каждый день миллионы тонн нового говна снова выдаются 300 миллионам американцев, чтобы они, попользовав его 20-30 минут без зазрения совести отправили его в мусорное ведро.
Не знаю, кто изобрел пластиковый контейнер, но думаю люди будущего (если они конечно доживут до него) будут проклинать этого человека.
В США любая еда (за мелким исключением) упаковывается в пластиковые контейнеры (отличающиеся только цветом, и степенью пористости).
Взял сосиску - получи контейнер.
![](http://www.locknlockplace.com/media/14/452b9cbd12efdf3a3de3d45_m.jpg)
Бутерброд - контейнер.
![](http://www.cater4you.co.uk/acatalog/sandwich-hinged-l.jpg)
Покушал в ресторане, захотел взять с собой десерт - контейнер, да еще и пакет фирменный впридачу.
![](http://cocoabrevardpaperco.ipage.com/store/media/ham.jpg)
Заказал еду на дом - получи гору контейнеров, парочку пакетов, набор пластиковых вилок и ножей.
Второе мерзкое изобретение пластиковой промышленности - пластиковые столовые приборы.
Миллионы их.
Вилки, ножи, ложки, большие, маленькие, микро, прозрачные, белые, какие хотите.
Практически все low priced заведения дают вам заботливо завернутые с помощью резиночки пластиковую вилку, ложку и нож, которые через 20 минут идут в мусорную корзину.
![](http://www.webstaurantstore.com/cutlery-pack-with-white-plastic-knife-fork-spoon-napkin-250-cs/cutlery-pack-with-white-plastic-knife-fork-spoon-napkin-250-cs.jpg)
Пластиковые пакеты - еще одна тема, которая всех волнует, правда почему то больше, чем те же ножи или контейнеры, хотя в них то как раз пластика намного больше..
Гениальная идея каждую маленькую шняжку заворачивать в свой индивидуальный пакетик принесла свои плоды.
![](http://img2.timeinc.net/health/images/gallery/eating/fruit-grocery-shopping-400.jpg)
Теперь придя домой с магазина, каждый американец выбрасывает пакетов 10-30
маленьких, средних и больших.
Пластиковые бутылки, пластиковые стаканы, пластиковая мебель, миллионы тонн всего этого говна выбрасывается каждый день.
Если до изобретения пластика отходы человечества хоть и со скрипом природа перерабатывала, то после изобретения пластика - о чудо, природа была побеждена гением человеческой мысли.
Правда гений человеческой мысли вряд ли задумывался о масштабах рыночной экономики, и ее способностях в производстве одноразового инвентаря.
Когда я только сюда приехал, я был честно сказать несколько удивлен - количество мусора, который генерировала одна семья за день, в России бы копился недели 2.
Для того чтобы это понять, нужно увидеть. Представления Хаксли мало отличались от того, что можно увидеть, пожив всего неделю в США.
При всем при этом, мало кого сей факт волнует. Абсолютно. Ну то есть для примера в Старбаксах на вашу кружку одевают картонку, на которой написано, что она на 30% сделана из recycle,
но при этом сами бумажные стаканы, и пластиковая крышка выбрасываются через 30 минут. Только у нас в офисе таких стаканов в день выбрасывают штук по 30.
Или к примеру здешние ритейлеры - "Ralphs" или "Vons", поставили на парковках пару табличек - типа "Не забудьте взять свой пакет", но при этом во многих из них у вас даже не спросят,
хотите ли вы бумажный, или пластиковый, на пластиковые пакеты никто не жмется, попросите, и в 10 упакуют, а бумажных никто не спрашивает, да у них и нет почти всегда)
Есть 2 основных бренда "зеленых" ритейлеров. Ну там - еда без консервантов, organic все дела. Вот только - индивидуальные пакетики - тут как тут. Упаковки практически все - пластик, но зато все стоит в 1.5 раза дороже, ну и телочек побольше) Да, тут есть бумажные пакеты, но вам могут дать и пластик, если попросите.
Т.е. некоторые компании, для поддержания имиджа "зеленых" пользуют пару - другую маркетинговых ходов, но решиться на что то большее ни одна из них не решается.
Вы можете сколько угодно ругать Яббл за их цены, или упертость в нежелании менять что то в их дизайне, но вот в решительности им точно не откажешь - если сказали, что будет так, то так и будет. А пока - все эти заигрывания с "зеленой" продукцией, имеет смысл только до той степени пока это привлекает клиентов.
К чему я все это?
Просто вспомнил про новую Европу, которая сейчас плавает в Тихом океане, куда собственно идут процентов 90 всего того, что американцы выбрасывают каждый день. (Для интересующихся - google в помощь - "easter rubbish patch, или western rubbish patch"
Ну там 5% каким то образом утилизуется, закапывается, или сжигается, остальные 5% перерабатываются в Recycled.
Насколько это плохо?
Да это Пиздец. Это такой пиздец, что просто не хватает мата на то, что собственно происходит. Какое нах спасение планеты? Кому это нужно? Раз в пару лет съедутся 20 чуваков, попиздят, покачают головами, и едут обратно.
У каждого свои проблемы, более важные. Причем у всех упирающиеся не в экологию, а в деньги.
Самое удивительное, что в итоге на экологию придется обратить внимание. Когда сгорят все посевы пшеницы в одной стране, миллионы людей вымрут от жары в другой, миллиард захлебнется в наводнении в третьей.
Остается только надеяться, что я не умру от жары, голода, и наводнений)
Напоследок, видео, от удивительного американского stand up комика Жоры Карлина, на данный момент я думаю его взгляд на этот вопрос самый правильный.
Осторожно - английский.
Click to view
Всем приятных выходных.