Предлагаю новый мем - "псаки"

May 13, 2014 09:47

"Мы осуждаем вспышку насилия со стороны пророссийских сепаратистов сегодня утром в Мариуполе, в результате чего погибло много людей", - заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

----------------------------------------------------------------

Представитель госдепартамента рассказала журналистам, что, когда Виктории Нуланд было 23 года, она некоторое время работала на российском торговом судне. Псаки предположила, что именно с этим связано использование Нуланд ненормативной лексики в разговоре с американским послом на Украине.
«Вы, возможно, знаете историю о том, как Нуланд в возрасте 23 лет в течение восьми месяцев работала на российском торговом судне и научилась там идеально использовать определенную лексику на нескольких языках», - заявила Псаки.
Тогда журналисты спросили у Джен Псаки, имеет ли она в виду то, что у Нуланд существует предубеждение в отношении России в связи с работой на российском судне.
«Я имела в виду то, что на российском судне Нуланд обучилась бранным словам, в том числе и русским», - ответила Псаки.
В ответ на это журналист напомнил, что разговор между Нуланд и послом США Пайеттом велся на английском. Псаки заверила, что рассказала историю о российском судне, так как хотела пошутить
----------------------------------------------------------------

«Мы осуждаем попытки России использовать энергию в качестве инструмента давления на Украину. Сейчас Украина платит 485 долларов, сумму, которая очевидно установлена не на основании рыночных цен и которая превышает цену для членов ЕС», - сказала Псаки.
Затем журналисты стали задавать вопросы о том, почему Россия не может продавать свой газ по своим ценам. Псаки сослалась на соглашение, по которому РФ арендовала у Украины объекты в Крыму в обмен на заниженные цены на газ. Корреспондент напомнил представителю Госдепа, что Крым вошел в состав России, следовательно, арендовать у Украины там больше нечего.
«Может, так оно и есть, но это не значит, что у США нет твердых убеждений насчет предпринятых Россией шагов. Ясно, что у нас такие убеждения есть», - сказала Псаки.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Представитель госдепа США Дженнифер Псаки не смогла объяснить журналистам, откуда у нее появилась информация о том, что именно российская сторона несет ответственность за стрельбу в Симферополе.
Отвечая на вопрос на брифинге о том, есть ли у нее факты, подкрепляющие подобные заявления, Псаки ответила: "Российская сторона проникла на территорию украинской базы. Это вызывает беспокойство в связи с высоким уровнем агрессии".
Далее она отметила, что "выражала беспокойство в связи с поступающими с места событий сообщениями".
Один из журналистов попросил все же пояснить, на какие данные она опиралась, обвиняя именно российскую сторону именно в стрельбе, но Псаки не стала давать такие пояснения и перешла к обсуждению другой темы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Джен Псаки заявила, что украинские военные не нападали на блокпосты сторонников федерализации на востоке страны. Псаки в частности утверждала, что они лишь защищали военные склады и поддерживали общественный порядок.

Вопрос: "Есть ли там официальные представители США, которые могли бы поручиться, что события развивались именно в такой последовательности?"

Джен Псаки: "Касательно военных частей? Но..."

Вопрос: "Могут ли они подтвердить то, что говорит правительство Украины, у которой есть личная заинтересованность во всем этом? Или вы просто верите всему, что они говорят и повторяете это?"

Джен Псаки: "Я скажу, что мы, конечно, разговариваем с разными людьми на месте событий. У меня нет, конечно, официального американского представителя, чтобы представить его вам".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

псаки, политика, США, лингвистика

Previous post Next post
Up